Google опередил «Яндекс» в мобильном поиске Рунета

Аналитики из Morgan Stanley представили результаты последнего исследования, проведенного на российском рынке. Специалисты заявили, что поисковая система Google постепенно обходит отечественный поисковик «Яндекс», причем, на всех вариантах устройств. В первую очередь Google популярен среди интернет-пользователей молодого возраста. Само исследование проходило на протяжении 2012-2014 годов. За это время аналитики изучили поведение 30 тыс. россиян.

Согласно представленному компанией Morgan Stanley отчету, на данный момент «Яндекс» в целом еще остается высоко востребован в Рунете. Но при этом Google продает все больше приложений для мобильных устройств, поскольку предлагает простую и удобную операционную систему Android. В результате около 70% обладателей смартфонов из России используют гаджеты именно на Android. Именно они увеличивают долю тех, кто пользуется поисковой системой Google с мобильного. На данный момент из них 51% обращается именно к этому поисковику, тогда как «Яндексу» принадлежит 41% мобильного поиска.

Также Google постепенно теснит «Яндекс» и на настольных компьютерах. В частности, 83% опрошенных пользователей отметили, что они время от времени обращаются к поисковику Google. Тех же, кто периодически использует «Яндекс», насчитали порядка 73%. Это можно связать в первую очередь с постоянным ростом популярности браузера Google Chrome, аудитория которого в России огромна.

И все же пока «Яндекс» остается наиболее востребованной поисковой системой в Рунете. Такой вывод можно сделать на основе официальных результатов замера трафика поисковиков. В январе на «Яндекс» пришлось порядка 58,9% российского поискового трафика. Доля Google на данный момент составляет 32,8%. Правда, постепенно влияние американской поисковой системы становится все заметнее.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , поисковые системы