«Инфосистемы Джет» делают новый шаг в сторону развития Grid-технологий

18 ноября в Москве состоялась пресс-конференция, организованная компанией «Инфосистемы Джет» и посвященная открытию одного из первых в России центров компетенций по Grid-технологиям. В ходе мероприятия представители системного интегратора рассказали о том, что предшествовало созданию нового Центра, на каких принципах основывается его работа, как он будет развиваться дальше и чем сможет быть полезен заказчикам.

Как напомнили в «Инфосистемах Джет», Grid – это форма логического объединения распределенной инфраструктуры. «Инфосистемы Джет» вряд ли можно назвать новичком в области разработки и внедрения проектов и решений, основанных на технологии распределенных вычислений. Так, в послужном списке компании – реализация по заказу Сбербанка России в августе текущего года пилотного проекта по созданию распределенной OLTP-системы с использованием Grid-технологий (о включении Grid-технологий в ИТ-систему Сбербанка см. новость раздела «Финансы» от 18 января 2016 г.). Впечатляет полученная производительность, которая на кластере из 7 серверов составила почти 1,7 млрд транзакций в сутки (или около 20 тыс. транзакций в секунду). По словам менеджера по развитию Центра программных решений Дмитрия Мельникова, масштабируемость решения при этом оказалась близка к линейной.

Менеджер по развитию Центра программных решений Дмитрий Мельников

В настоящее время компания «Инфосистемы Джет» совместно с российским вендором приступила к работе над проектированием распределенного корпоративного хранилища данных для Enterprise-сегмента. В решении, которое предполагает работу на commodity-серверах, будет использовано Open Source ПО, а интеллектуальное распределение файлов между SSD и HDD дисками позволит оптимизировать затраты на хранение данных.

Месяц назад случилось еще одно событие, которое смело можно назвать несомненным успехом компании. «Инфосистемы Джет» одержала победу в конкурсе на разработку системы процессинга для новой ИТ-платформы Сбербанка, реализующей концепцию распределенных вычислений. Реализация данного проекта стоимостью примерно в 200 млн рублей и рассчитанного на 2 года позволит интегратору занять более 20 % российского рынка прикладных систем, построенных на базе Grid-технологий.

Разработка процессинга в Сбербанке

 Достичь столь весомых успехов компании помогает подход, согласно которому, по словам Дмитрия Мельникова, существующие на ИT-рынке проблемы и минусы уже существующих решений ее специалисты рассматривают как свои задачи. Детальному рассмотрению таких проблем и разработке необходимых заказчикам решений призвана помочь, в частности, находящаяся в распоряжении компании собственная лаборатория, на базе которой исследуются новые продукты в сфере распределенных вычислений. В частности, в данной лаборатории уже апробированы решения таких производителей, как GridGain, Mail.Ru Group, Reverbrain, Oracle и ряда других. Кроме того, трое разработчиков системного интегратора прошли обучение в компании GridGain.

Grid-технологии в лаборатории компании «Инфосистемы Джет»

Выступая на пресс-конференции, директор по развитию бизнеса Центра программных решений компании «Инфосистемы Джет» – руководитель Центра компетенций по Grid-технологиям Дмитрий Сергеев отметил, что столь серьезный подход компании к использованию распределенных вычислений не случаен. Глобальный ИT-рынок движется в сторону open-source, и сегмент Grid-вычислений в нем весьма ощутим. Так, только в России  его объем, по оценке аналитиков компании, составит по итогам 2016 года примерно $10 млн. И он продолжит рост, хотя, может быть, и несколько меньшими темпами, чем рынок общемировой. Скорее всего, это будет где-то 15–17 %, в то время как, по оценкам Gartner, к 2018 году объем мирового рынка Grid-вычислений преодолеет рубеж в $1 млрд при ежегодном росте в 20 %.

Директор по развитию бизнеса Центра программных решений компании «Инфосистемы Джет» – руководитель Центра компетенций по Grid-технологиям Дмитрий Сергеев

 

Мировой рынок Grid-технологий

Интерес заказчиков основывается на ключевых преимуществах распределенных вычислений. В первую очередь, это существенная экономия за счет использования недорогих commodity-серверов, практически линейное масштабирование и возможность обработки данных в реальном времени. Все это позволяет эффективно использовать Grid-технологии для самых разнообразных направлений, в частности - AML, антифрод, аналитика, электронные платежи и т.д. И поэтому в разработке подобных решений заинтересованы компании из самых разных секторов экономики. Так, в результате их использования кредитные организации, например, получают мгновенный доступ к значительным объемам данных, и, как следствие - новые возможности в оптимизации кредитного скоринга. А в розничной торговле использование решений на основе Grid-вычислений позволяет строить глубокие ассортиментные матрицы с возможностью прогнозирования спроса и необходимых складских остатков.

Основные драйверы развития Grid-технологий

Если же говорить о том, что мешает рынку развиваться, то, по существу, основной проблемой здесь является то, что нет готовых коробочных решений, на которых можно развернуть все, что угодно. Кроме того, по словам Дмитрия Сергеева, немного и разработчиков с такой узкой специализацией - не говоря уже о специалистах службы поддержки. В то же время, интерес к подобным Grid-решениям со стороны крупных игроков различных секторов экономики постоянно растет. В текущем году в компанию «Инфосистемы Джет» с запросами на такие системы обращались представители самых разных отраслей, и в первую очередь – финансовых и страховых компаний, ритейлеров и телеком-операторов. Причем количество поступивших запросов ощутимо увеличилось по сравнению с 2015 и более ранними годами.

Учитывая данные вводные, ключевыми задачами нового Центра компетенций его руководители видят разработку типовых архитектур на базе имеющихся решений, сертификацию и обучение экспертной группы и службы эксплуатации, а также консалтинг в области Grid-технологий. Развивая Центр, компания «Инфосистемы Джет»  планирует занять существенную долю рынка прикладных систем, построенных на базе Grid-технологий.

Задачи Центра компетенций компании «Инфосистемы Джет»

Grid-решениями занимаются и другие отечественные ИТ-игроки. Так, «Техносерв» активно тестирует Apache Ignite и enterprise-решение над ним GridGain, Hazelcast, Oracle Coherence, рассматривает применимость данных технологий для различных заказчиков, некоторые из перечисленных продуктов уже переходят в проведение пилотных проектов. Под данные задачи в Группе «Техносерв» существует выделенная команда разработки с широкой экспертизой в данной области.

«Отечественный рынок Grid-технологий находится на начальном этапе развития, причём прежде всего стоит говорить о Data Grid, который может быть хорошей альтернативой классической СУБД. При использовании Data Grid одновременно могут быть решены проблемы производительности и снижение ТСО за счёт перехода c больших RISC серверов на сервера x86. Многие заказчики смотрят на данные технологии, и мы ведём ряд пилотов в этой области для клиентов из финансового, телекоммуникационного сектора и ритейла. Что касается основного стоп-фактора рынка, то это отсутствие массовых внедрений, которые бы подтвердили зрелость технологий, отказоустойчивость решений, уровень поддержки. Но технологии развиваются, Сбербанк на базе GridGain ведёт большой проект по трансформации ИТ-архитектуры, многие из наших заказчиков интересуется данной тематикой, поэтому за Grid-технологями будущее», - комментирует директор центра банковских технологий компании «Техносерв» Михаил Иванов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Инфосистемы Джет