Компания Intel представила двусторонний универсальный USB-коннектор типа C

На весенней сессии в Пекине широкой публике был представлен новый USB-коннектор типа С, который является черновой редакцией, окончательные характеристики будут утверждены в июле.

В настоящее время USB-коннекторы типов А и В имеют одностороннее подключение, что несколько затрудняет работу с ними. Также, для планшетов, телевизоров, смартфонов и компьютеров будущего поколения у них слишком большой размер. Сегодня эта проблема успешно решена выходом на рынок двустороннего USB-разъема Type-C уменьшенного размера, который можно вставлять штекером в порт любой из сторон.

На днях компания Intel продемонстрировала новинку в Китае на традиционном форуме Intel Developer Forum 2014. Коннектор стал симметричнее и к нему проще подключать провода, он имеет меньший размер (8,3 х 2,5 мм), что очень удобно для мобильных устройств и в точности соответствует габаритам штекеров USB. Данные будут передаваться со скоростью 10 Гбит в секунду, новый разъем имеет совместимость с USB 2.0, 3.0/ 3.1., в более широкий разъем коннектор можно вставлять используя адаптер.

Пользователи больше могут не раздумывать, какой стороной нужно подключать коннектор, это будет делаться вслепую. Также одним из его достоинств является тактильно-звуковая обратная связь - правильное подключение сопровождается щелчком. Минимальное количество подключений и отключений порта USB Type-C — 10000.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Intel