LinkedIn может вернуться в Россию этой осенью

Прекращение деятельности профессиональной социальной сети LinkedIn в России не окончательное. Александр Жаров, глава Роскомнадзора, говорит о возможности возвращения ресурса через несколько месяцев.

Возвращение профессионального социального ресурса LinkedIn в Россию может состояться через несколько месяцев. Очередное начало работы сети связывают с изменением собственника. LinkedIn переходит во владение компании Microsoft.

Как рассказал Александр Жаров, глава Роскомнадзора, Microsoft в настоящее время занимается оформлением документов о принятии в собственность LinkedIn. После того, как все формальности будут завершены, компания из Редмонда может принять решение о возобновлении работы ресурса на российском рынке.

В настоящее время LinkedIn в России не работает. Проблемы связаны с нежеланием соцсети выполнять закон, предусматривающий обработку персональной информации россиян на территории России. LinkedIn заявляет о неготовности размещать процессинг в России и в настоящее время контактов с официальными российскими ведомствами не поддерживает.

Стоимость сделки по приобретению LinkedIn компанией Microsoft может превысить 26 миллиардов долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов