В 2017 году Роскомнадзор заблокировал более 9 тыс. «групп смерти»

Роскомнадзор совместно с партнерами активно противостоит так называемым «группам смерти», пропагандирующим суицидальный контент. Надзорное ведомство с начала года заблокировало около девяти тысяч таких ресурсов.

Распространение суицидального контента, как явление, заинтересовало власти относительно недавно. На существование ресурсов, размещающих призывающие к самоубийству материалы обратили внимание представители масс-медиа. К противостоянию с неизвестными злоумышленниками подключилась администрация соцсети «ВКонтакте», на страницах которой такие группы в основном и создавались. С первого захода была прекращена деятельность около трех сотен таких ресурсов.

Как рассказал Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, борьбе с «группами смерти» способствовали законодательные изменения. Парламентарии определили уголовную ответственность за такого рода деятельность, и злоумышленники стали более осторожными. Тем не менее, рост количества подобных групп стал лавинообразным. Александр Жаров говорит, что с начала года под нож попали около девяти тысяч таких сообществ.

Согласно нововведениям в законодательство, за создание «групп смерти» и склонение детей к самоубийству можно получить до шести лет лишения свободы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов