Лучшие планшеты в подарок на новый год

Планшет – это, вероятно, второй по популярности после смартфона новогодний подарок в 2015 году. В отличие от лидера, этот гаджет намного чаще используется для развлечения, а значит, к его характеристикам предъявляются несколько иные требования. SPbIT.ru предлагает пройтись по галерее планшетов и определить, какие же варианты предлагает рынок для того, кто решил положить под ёлку именно это устройство.

Планшеты для детей

Отличаются ярким дизайном, встроенным обучающим контентом и функцией родительского контроля. В целом же технические характеристики «детского» планшета практически ничем не отличаются от обычного бюджетного устройства. Например, планшет DF Happy Online-01 3G стоимостью около 4000 рублей обладает двухъядерным процессором и слотами для двух SIM-карт, поддерживает Bluetooth, GPS и 3G, может использоваться как телефон и даже как навигатор. Но главное, обеспечивает хорошие возможности для образования и развлечения благодаря доступу к магазину приложений Google Play. Как первый планшет — идеально подходит, так как его не обидно потерять или разбить. Главный недостаток — камера 0.3 Mpix.

Более престижный вариант - Samsung Galaxy Tab 3 Kids — стоит от 10000 рублей. По характеристикам близок к первому варианту, разве что имеет более мощную камеру — 3 Mpix и более емкий аккумулятор - 4000 мАч.

 

Samsung Galaxy Tab 3 Kids

 

Планшеты среднего класса

Как в сотовых телефонах подобного класса, в этих гаджетах обеспечивается базовый функционал — просмотр фильмов, игры, Интернет, электронная книга — но без излишеств. Например, в Lenovo TAB A8-50 3G (около 11000 рублей) нет вспышки и 4G, но зато хорошая производительность и довольно мощный аккумулятор, а также приличные колонки. Чуть дороже и престижнее, хотя и беднее по характеристикам, Samsung Galaxy Tab 4 7.0 SM-T231.

Совсем дешево и сердито выглядят устройства Explay или Digma стоимостью от 2500 рублей. Из той же серии — брендированные планшеты типа MegaFon Login 3 (см. обзор от 28.08.2014) или Билайн Таб 2.

В планшетах среднего класса по-прежнему нет 4G и очень слабая камера: от 3 до 5 мегапикселей. Однако это тот уровень, который может себе позволить большинство покупателей, а значит, недорогие планшеты будут пользоваться спросом.

 

Lenovo TAB A8-50 3G

 

4G совместимые

Для пользователей, предпочитающих качать на планшете «тяжелый» контент — кино в HD-качестве, например, - лучшим подарком станет устройство с поддержкой 4G (LTE). Это такие модели, как Sony Xperia Z2 Tablet, HTC Nexus 9 LTE и Samsung Galaxy Tab S 10.5 SM-T805. Помимо повышенных интернет-скоростей, эти планшеты обеспечат своим владельцам повышенный комфорт: быстродействие, разрешение экрана, емкость аккумулятора и пр. Стоимость их начинается с 20000 рублей

На заметку тому, кто решит подарить дорогой планшет из-за того, что тот поддерживает LTE: сети четвертого поколения присутствуют не во всех регионах и не у каждого оператора. Например, до недавнего времени о 4G от Tele2 можно было только мечтать, теперь этот оператор подтягивается к конкурентам. Если мы имеем дело с крупными городами — Москвой, Петербургом, - то вопросов о наличии LTE не возникает. Во всех остальных случаях нужно уточнять зону охвата в салонах обслуживания или на сайте оператора.

 

Sony Xperia Z2 Tablet

 

Применение

На выбор планшета в подарок существенно влияют особенности его предполагаемого использования: общение по видеоконференцсвязи, игры (в том числе онлайн), просмотр фильмов, скачивание «тяжелых» файлов. В том или ином случае на первый план при выборе выходят хорошая фронтальная камера, большая продолжительность работы без подзарядки, быстродействие, размер и разрешение экрана.

Добавим, что с распространением концепции BYOD планшеты все чаще используются для работы — ведения деловых переговоров и конференций, передачи документов, презентаций и т. д. В таком случае рядовой гаджет не подойдет. Возможно, тут лучшим вариантом окажется Nokia Lumia 2520 от Microsoft, так как она лучше всего интегрирована со стандартными офисными приложениями вроде Lynk и OneDrive – не говоря уже о том, что работает под ОС Windows (Windows RT). Стоимость такого устройства — около 20000 рублей.

 

Nokia Lumia 2520

 

Не забываем про аксессуары

Приложением к планшету, а то и отдельным полезным подарком станет внешнее зарядное устройство (аккумулятор) для планшета, которое позволит зарядить устройство в условиях, когда невозможно подключить его к розетке. Помимо производителя, такие гаджеты отличаются емкостью. Для планетов, с учетом возможности одной-двух зарядок, рекомендуем покупать внешние зарядные устройства емкостью 3000 мАч и выше.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: планшетный компьютер, планшеты