Mail.ru отказалась от доставки интернет-трафика на территорию Украины

В своем заявлении Mail.ru Group подчеркивает, что непростое решение прекратить дальнейшую доставку трафика в соседнее государство принято исключительно по экономическим соображениям.

Уже с третьей декады декабря текущего года трафик от Mail.ru Group больше не будет поступать на украинские точки обмена. Поводом для отказа от доставки трафика послужил интенсивный рост стоимости большинства услуг украинских операторов связи, в частности, SMS-сообщений.

В связи с этим у Mail.ru заметно увеличились затраты на ведение бизнеса на территории Украины: многие из приложений группы, например, почтовый сервис и или социальные сети, рассылают пользователем служебные SMS-ки. Для компенсации возросших издержек в компании решили немного сэкономить, отказавшись от пропуска интернет-трафика в этой стране. При этом подчеркнув, что на местных пользователях это никак не отразится: между нашими странами и так существует множество организованных коммерческими операторами альтернативных каналов.

Дороговизна пропуска трафика не влияет на готовность российской компании развивать бизнес на украинской территории. Если местные операторы выразят желание подключиться в существующих точках присутствия группы – их встретит радушный прием: в компании охотно возьмутся за организацию каналов. Однако это заявление не убедило сторонников конспирологических теорий: на Украине уже раздаются голоса о политической подоплеке сложившейся ситуации. Видимо, еще долго любые аспекты наших взаимоотношений с бывшей братской республикой будут предельно политизированы.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: VK (Mail.Ru Group)