Минкомсвязи предлагает разрешить всем почтовым операторам использовать собственные почтовые ящики

Минкомсвязи выдвинуло предложение позволить любому почтовому оператору устанавливать собственные почтовые ящики. Эта инициатива рассматривалась в четверг на заседании экспертного совета по развитию почтовой отрасли.

В настоящее время официальное разрешение устанавливать свои почтовые ящики имеет только Почта России. Однако если поправки к закону о почтовой связи будут приняты, такое право получат и прочие операторы - они смогут ставить свои устройства для сбора почтовых отправлений на улицах и в помещениях. При этом, по словам пресс-службы Минкомсвязи, для установки ящиков на стенах объектов или во внутри них почтовые операторы должны будут получить разрешение собственников зданий.

Почта России является назначенным оператором России (ранее в законе был принят термин "национальный"). По закону только назначенный оператор имеет право на установку почтовых ящиков, а также на использование почтовых марок в качестве знаков оплаты. При вступлении в силу нового законопроекта Почта России не сможет оказывать влияние на то, где ящики конкурентов должны размещаться.

Поскольку право на использование марок иным почтовым операторам предоставлять не планируется, они будут использовать собственные способы оплаты, а также помечать почтовые отправления своими логотипами, поведала пресс-служба Минкомсвязи.

Первое чтение законопроекта состоялось весной этого года - в марте. Однако было решено внести в документ некоторые доработки. Министерство рассчитывает, что новый проект закона будет принят весной 2015 года; до этого момента для почтовых операторов продолжает действовать закон, вступивший в действие в 1999 году.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, Почта России