В Крыму открывается первый IT-коворкинг

В конце июля в Крыму открывается первый IT-коворкинг, задуманный как демократичное пространство для рабочих команд, фрилансеров и отделов компаний, желающих совместить интенсивную работу с отдыхом на берегу Черного моря. В планах создателей проекта – формирование IT-парка полного цикла к 2018 году.

Здание IT «Слободы» расположено в Севастополе, на проспекте Героев Сталинграда 49А, в 10 минутах от популярного городского пляжа Omega. IT «Слобода» предлагает своим резидентам удобные рабочие места, возможность арендовать отдельный кабинет, полноценную офисную инфраструктуру, а также все приятные мелочи, способствующие плодотворной работе: летнюю веранду, уютную кухню, комнаты переговоров. IT «Слобода» предлагает уникальную возможность совместить активную работу с отдыхом на море. Предлагаемые пакеты участия предусматривают как аренду индивидуального рабочего места, так и размещение на территории проекта целого отдела либо рабочей группы. Стоимость аренды сопоставима со стоимостью аналогичных услуг в городах-милионниках и составляет в среднем 5 тыс. руб. за 1 рабочее место.

Одним из важных преимуществ проекта является наличие интересной образовательной программы: каждую неделю приглашенные спикеры будут проводить лекции и семинары по наиболее актуальным для отрасли темам. IT «Слобода» предусмотрела возможность посещения мероприятий не только резидентами проекта: все желающие смогут купить абонемент на мастер-классы и лекции. Первое мероприятие состоится 25 июля.

Проект технопарка IT «Слобода» реализуется опытной командой, идеологами выступают Павел Вотчицев (работал в компаниях Яндекс, Sun Microsystems, Yota, сейчас занимается образовательными программами и проектами в области социального предпринимательства) и Алексей Кистенев (основатель томской стартап-студии «Интервеб»). На текущий момент IT Sloboda финансируется за счет частных средств, модель подразумевает привлечение стратегического инвестора осенью 2014 г.

К 2018 году коворкинг планируется расширить до IT-парка полного цикла, который будет функционировать как лаборатория, обучающая площадка и инкубатор. Планируется, что проект станет центром профессиональной подготовки IT-специалистов, разработки ПО и HW, комплексной поддержки IT-стартапов по схеме:обучение-инкубация-акселерация-инвестиции.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: