Выбор цвета для создания гармоничного интерьера. Узнайте онлайн

При оформлении комнаты отдыха крайне важно не только выбрать цвет стен и домашнего текстиля, но и гармонично выбрать оттенок мебели спальни. Примечательно, что оттенок гарнитура способен влиять на визуальное восприятие помещения, снижая или увеличивая его площадь. Цвет мебели выбирают в зависимости от того, какого эффекта желают добиться в помещении.

Стилисты МебельОк рекомендуют выбирать пастельные оттенки, так как черный цвет выглядит холодно и отстраненно. Именно поэтому мебель черного цвета для спальни производится относительно редко.

Цветопередача в спальне: ка создать гармонию

Стилисты утверждают, что меблировка в оттенках темного дерева, является оптимальным вариантом классического интерьера. Такие оттенки консервативны и создают эффект надежности и респектабельности.

Большое влияние на восприятие интерьера играет и цвет обивки мягкого уголка или дивана. Специалисты рекомендуют:

  • В малогабаритной комнате визуально увеличить свободное пространство поможет голубой или синий цвет, на то месть комната с той же площадью, в которой будет установлен красный диван будет казаться меньше.
  • Светлая обивка мебели, как и холодные оттенки, зрительно расширяет площадь помещения и увеличивает высоту потолков, на то месть темные цвета визуально уменьшают пространство и опускают потолки.
  • При создании контрастного интерьера следует руководствоваться правилом: обивка мебели светлых оттенков используется если стены насыщенные и яркие, и если интерьер выполнен в спокойных тонах, то обивочная ткань для дивана может быть ярко зеленой или насыщенно синей.
  • Полосатые, клетчатые, ткани с орнаментом визуально увеличивают пространство, полосатые растягивают комнату, но при этом снижают высоту потолков. А вот вертикальные полосы имеют совсем обратный визуальный эффект.
  • Темный фон и светлые орнаменты имеют 3Д эффект – расширяют, удлиняют, делают потолки более высокими.
  • Если окна комнаты выходит на север важно помнить, что свет в помещении имеет холодный оттенок. В таких спальнях принято использовать пастельные оттенки мебели. Если окна выходят на юг, то такую мебель оптимально обставляют в холодных тонах.

Стилисты МебельОк рекомендуют при составлении интерьера спальни выбирать более темную мебель и более светлые занавески. Такой простой прием поможет добиться гармоничной атмосферы в спальне...

Тематики: Web

Ключевые слова: