Олег Слядников («Интерпроком»): «ИТ-отрасль является одним из лидеров, которые разрушают гендерные стереотипы»

В компании «Интерпроком» девушки успешно проявляют себя в технических специальностях, работая системными администраторами, разработчиками, тестировщиками ПО, UI/UX-дизайнерами, системными аналитиками, специалистами технической поддержки. Наряду с мужчинами они занимают руководящие должности и входят в число топ-менеджеров компании «Интерпроком». Важна не гендерная составляющая, а компетенции, реальный опыт, умение работать в команде и соответствие профессиональному уровню, на который соискатель претендует. Об этом говорит ИТ-директор компании «Интерпроком» Олег Слядников.

— Олег, по вашим наблюдениям, меняется ли в ИТ соотношение числа мужчин и женщин, становится ли ИТ в целом более «мужской»/«женской» сферой?

— Исследование Аналитического центра НАФИ показывает, что родители готовы рекомендовать карьеру в ИТ сыновьям в три раза чаще, чем дочерям. В технические вузы нацелены поступать преимущественно представители мужского пола, и женщины еще на стадии выбора профессии не решаются идти в эту сферу. На сегодняшний день информационные технологии все еще остаются больше мужской отраслью экономики. Конечно, в разных направлениях ИТ соотношение полов отличается — отрасль неоднородна по своему составу. Но в технологической области картина остается именно такой.

 

ИТ-директор компании «Интерпроком» Олег Слядников

ИТ-директор компании «Интерпроком» Олег Слядников
Фото: «Интерпроком»

 

Следует отметить, что престиж профессии в глазах женщин и доля женщин в ИТ с каждым годом растут – и это определенно тренд. Высокая потребность рынка в ИТ-кадрах и востребованность специалистов, современные технологии, хорошие перспективы карьерного роста, достойные зарплаты, интересные проекты, возможность работать в гибридном формате в офисе и удаленно из дома – все это становится хорошим мотиватором для девушек, чтобы отбросить сомнения и получать ИТ-специальность.

Профильное подразделение компании «Интерпроком» глубоко прорабатывает вопросы создания и использования цифровых помощников при разработке технической документации, оптимизации работы технической поддержки и обмена знаниями. Одновременно с этим ведутся работы по включению чат-ботов и ИИ в функционал программной платформы «Аксиома». Для пользователей важно получать целевой результат от использования виртуальных ассистентов при выполнении конкретных задач, и «Интерпроком» стремится сделать их максимально полезными и востребованными, отмечает ведущий архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус (см. интервью раздела «Интерпроком» от 25 февраля 2026 г.).

— Есть ли новые направления в ИТ, которые, по наблюдениям эйчаров, явно пользуются большей популярностью у мужчин, чем у женщин, и наоборот?

— Несмотря на то, что в ИТ-отрасли наблюдается гендерный перевес в сторону мужчин, интерес женщин к ИТ-специальностям растет. Соотношение полов внутри разных направлений ИТ может существенно отличаться. Например, женщины преобладают в таких ИТ-направлениях, как аналитика, управление проектами, UX/UI-дизайн, маркетинг, финансы, управление кадрами, работа с партнерами, тестирование и контроль качества. А среди ИТ-архитекторов, специалистов по ИИ и информационной безопасности их пока редко встретишь. Наблюдается рост числа женщин в ИТ на руководящих постах. Присущие в большей мере женщинам эмпатия, умение находить компромиссы, гибко взаимодействовать и сотрудничать становятся их сильными сторонами в руководстве и управлении проектами. Мужчины продолжают сохранять пальму первенства в разработке ПО и лидируют в высокотехнологичных направлениях: кибербезопасность, Интернет вещей, большие данные, ИИ и машинное обучение.

— Остаются ли особенности работы «мужского», «женского» коллективов, есть ли участки, на которых они эффективнее? А где лучше, чтоб в коллективе были представители обоих полов, почему? Есть ли идеальное соотношение?

— Антон Павлович Чехов писал: «Женщины без мужского общества блекнут, a мужчины без женского глупеют». Несомненно, гендерная соревновательность и желание быть лучше в глазах другого пола мотивируют на достижение более высоких результатов.

Проекты, выполняемые компанией «Интерпроком» — это качество, сжатые сроки и тесное сотрудничество с заказчиком на всех этапах. Работа опытной команды профессионалов-практиков и эффективная обратная связь приводят к главному — реализации целевого решения. Среди всех проектов компании особенно выделяется проект в концерне «Росэнергоатом». Также знаковым событием 2025 года стал проект по расширению сотрудничества с Государственным университетом управления (ГУУ). Об этом рассказывает директор проектов компании «Интерпроком», доцент кафедры информационных систем Института информационных систем ГУУ Анна Терехова (см. интервью раздела «Интерпроком» от 24 декабря 2025 г.).

Возможность женщин и мужчин посмотреть на вопросы и проблемы под разным углом зрения – это не просто фигура речи. Разнообразие подходов и опыта, объединение сильных и слабых сторон мужчин и женщин позволяет открывать новые возможности, находить неожиданные оригинальные решения сложных вопросов, формировать творческую атмосферу для генерации прорывных идей, обеспечивая более высокую эффективность работы коллектива.

Идеал – это всегда что-то очень желаемое, но почти не достижимое. Подчинение политики найма достижению некоего гендерного соотношения, на мой взгляд, не очень продуктивно и может повлечь за собой много перекосов и негатива со стороны сотрудников.

Мы стремимся, чтобы наша корпоративная культура позволяла сотрудникам проявлять сильные стороны и реализовывать свой потенциал вне зависимости от гендерной принадлежности. Нам важно формировать гармоничный коллектив, где мужчины и женщины – не конкуренты, а коллеги, прекрасно дополняющие друг друга и вместе составляющие единую команду, нацеленную на достижение общих целей и результата.

— Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями и примерами из практики вашей компании.

— ИТ-сфера традиционно считалась мужской. В соответствии с общей тенденции в нашей команде поддержки офисной ИТ-инфраструктуры тоже долгое время был чисто мужской коллектив. Не потому, что у нас были какие-то предубеждения, просто на открытые вакансии не было кандидатов из числа женщин.

Тем не менее, ИТ-отрасль является одним из лидеров, которые разрушают гендерные стереотипы. Ситуация меняется, и сегодня в компании «Интерпроком» девушки успешно проявляют себя в технических специальностях, работая системными администраторами, разработчиками, тестировщиками ПО, UI/UX-дизайнерами, системными аналитиками, специалистами технической поддержки. Наряду с мужчинами они занимают руководящие должности и входят в число топ-менеджеров компании «Интерпроком». Наши женщины все очень разные, но их объединяет профессионализм, ответственное отношение к работе и нацеленность на результат.

Компания «Интерпроком» вошла в обновленную версию инфографики «Карта российского рынка информационных технологий 2025», выпущенную TAdviser, а разработанное компанией ПО – в новый Атлас «Импортозамещение 2025», выпущенный CNews Analytics. Также в числе позитивных моментов – выход ряда проектов на этап приемо-сдаточных испытаний и рост штата на 20 % по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказывает генеральный директор компании «Интерпроком» Павел Кузнецов (см. интервью раздела «Интерпроком» от 22 декабря 2025 г.).

В компании «Интерпроком» открыты вакансии разработчиков, специалистов по управлению проектами, системных аналитиков, системных администраторов и ряда других специальностей. Для меня как ИТ-директора важна не гендерная составляющая, а компетенции, реальный опыт, умение работать в команде и соответствие профессиональному уровню, на который соискатель претендует. С радостью примем в свой дружный коллектив и женщин, и мужчин.

— Можно ли ожидать в перспективе какие-либо интересные тенденции в части гендерных вопросов в ИТ?

— В ИТ становится все больше женщин, и это необратимый процесс. Гендерные тенденции в эту сторону можно наблюдать даже в области ИИ. Например, в число самых популярных и востребованных виртуальных ассистентов входят Алиса, Маруся, Алекса, Сири, Афина. И они успешно справляются с задачей привлечения внимания и установления доверия пользователей к технологиям.

От всего сердца поздравляю наших прекрасных женщин с Международным праздником 8 Марта! Вы не только украшение нашей повседневной жизни, но и профессионалы в работе. Развенчивайте стереотипы и активнее включайтесь в мир ИТ. Мужчины всегда готовы подставить вам свое надежное крепкое плечо в цифровом и реальном пространстве. Мы ждем вас в ИТ –  и виртуальных, и еще больше реальных!

— Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Интерпроком