Microsoft покупает крупного разработчика игр

Американская корпорация Microsoft заявила о приобретении компании Activision Blizzard, одного из наиболее известных разработчиков компьютерных игр, владеющих правами на такие культовые игры как Warcraft, Call of Duty, Diablo и ряд других. Сумма сделки составила 68,7 миллиарда долларов, что является рекордным показателем для представителей игровой индустрии, и в 1,5 раза превосходит текущую рыночную стоимость компании.

До момента закрытия сделки деятельность компаний будет вестись самостоятельно, а после этого студия будет напрямую подчинена Филу Спенсеру, возглавляющему работу игрового подразделения Microsoft Gaming. За счет нового приобретения корпорация планирует существенно расширить свои возможности в сегменте игровой индустрии, не только за счет новой разработки игр, но и адаптации к игровой платформе существующих продуктов Activision Blizzard.

На фоне появившейся информации стоимость акций приобретаемой компании возросли на 30%, в то время как основной конкурент Microsoft в этом сегменте компания Sony (Япония) со своей консолью PlayStation потеряла 10% рыночной капитализации.

Представители Activision Blizzard отмечают, что в новых условиях, опираясь на возможности одной из крупнейших глобальных IT-корпораций, они смогут еще более продуктивно использовать собственный опыт для создания передовых видеоигр.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Microsoft