Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Компания представила в России первые Android-смартфоны

Вчера, 27 марта 2014 года, в Москве в обстановке светской вечеринки компания Nokia представила свою первую линейку смартфонов под управлением операционной системы Android. Она включает в себя три устройства - Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. От многочисленной «армии» смартфонов на базе Android эти модели отличает, прежде всего, оригинальный дизайн и цветовое исполнение корпуса.

Новое семейство смартфонов было впервые продемонстрировано широкой публике на прошедшем в феврале в Барселоне (Испания) Mobile World Congress 2014, а уже вчера, 27 марта, модель Nokia X поступила в продажу в российские магазины. Кстати, наша страна является первой в Европе, где начались продажи первого Android-смартфона от финского производителя. Еще одной отличительной особенностью новых смартфонов является фирменный интерфейс Fastlane. Он выполнен в виде “плиток”, привычных для всех пользователей Windows 8/8.1 и мобильных устройств на базе Windows Phone/RT. Так что новинки внешне больше похожи на продукты линейки Nokia Lumia, чем на многочисленных Android-собратьев. Пользователи могут перезвонить или отправить SMS по пропущенному вызову, принять или отклонить календарные приглашения, регулировать работу музыкального плейера – все эти функции выведены на экран Fastlane.

Российским пользователям часто приходится комбинировать выгодные тарифные предложения от разных сотовых операторов, поэтому в нашей стране очень популярны модели мобильных устройств с поддержкой двух sim-карт. Все представители новой линейки Nokia X тоже обладают такой возможностью. Все три модели оснащены двухъядерными процессорами Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц.

 

В Nokia X предусмотрена тесная интеграция с сервисами "Яндекса"

 

Что касается программной составляющей, то пользователям новых устройств будет доступно два предустановленных «магазина» приложений, где они смогут покупать платные программы или сразу же загружать бесплатные - это Nokia Store и Яндекс Store. Работает система рекомендаций, которая подскажет, из какого онлайн-магазина предпочтительнее скачать то или иное приложение.

По словам менеджера по работе с социальными сетями Nokia в Евразии Александра Пахотенко представлявшего новую линейку журналистам и блогерам, разработчики программ на базе Android могут легко портировать свои приложения для магазина Nokia и, соответственно, для линейки Nokia X. Для них также предлагаются различные возможности по монетизации (try&buy, операторский биллинг, оплата с помощью банковских карточек). Кроме того, для пользователей устройств семейства Nokia X доступны предустановленные сервисы от Microsoft - облачный сервис для хранения данных OneDrive, почта Outlook.com, а также Skype.

 

С российской стороны Nokia X представил публике специалист по ПР компании Александр Пахотенко

 

Иными словами, новые смартфоны Nokia X привязаны по умолчанию у облаку от Microsoft, а не от Google. В распоряжении пользователей также фирменные сервисы от Nokia, включая бесплатные карты HERE с поддержкой качественной работы в оффлайн-режиме и пошаговой навигацией и Nokia MixRadio для бесплатного потокового прослушивания музыки и загрузки плейлистов. Кроме того, на все устройства линейки Nokia X предустановлены разнообразные сторонние приложения и игры.

В качестве основных основных конкурентов новой линейки Александр Пахотенко назвал недорогие смартфоны на базе Google Android. Но при этом преимуществом продуктов Nokia, по его словам, является оригинальный дизайн, качество сборки, премиальность производителя и компонентов.

 

Nokia X в России представлял представитель штаб-квартиры компании

 

Все устройства линейки Nokia X поставляются с предустановленными сервисами не только от Microsoft и Nokia, но и от компании «Яндекс». Это не только уже упомянутый магазин приложений, но также «Яндекс Поиск» и «Яндекс Браузер». Как напомнил руководитель мобильной экосистемы «Яндекс» Александр Зверев, российский интернет-гигант сотрудничает с Nokia c 2006 года. Сотрудничество началось с устройств на базе платформы Symbian, продолжилось с линейкой Lumia, а теперь охватило и Android-устройства.

Базовая модель Nokia X заключена в тонкий корпус толщиной 10,4 мм, оснащена дисплеем с диагональю 4 дюйма и тыловой камерой с разрешением 3 мегапикселя, оперативной памятью в объеме 512 Мб., а также аккумулятором 1500 м/Ач. Память устройства можно расширить с помощью карт объемом до 32 Гб. Эта новинка уже сегодня доступна в российских магазинах и салонах связи по рекомендуемой цене 4990 рублей.

Средний представитель линейки Nokia X+ отличается только повышенным объемом оперативной памяти - 768 Мб. и наличием карточки microSD 4 Гб. в комплекте. О сроках появления данной модели в продаже и ее рекомендуемой стоимости компания Nokia намерена сообщить дополнительно. Наконец, старший представитель линейки, смартфон Nokia XL, отличается экраном с диаголью 5 дюймов, тыловой камерой с разрешением 5 мегапикселей и фронтальной с разрешением 2 мегапикселя, оперативной памятью 768 Гб., а также аккумуляторной батареей 2000 м/Ач. Начало поставок модели Nokia XL в Россию намечено на 15 мая. Ее рекомендуемая стоимость составляет 6990 рублей.

Пользователи, предварительно заказавшие аппарат через Интернет-магазин компании Nokia, получат в подарок универсальное зарядное устройство Nokia DC-18.   

 

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, смартфоны