Парад осенних нововведений от московских сотовых операторов

Буквально через два месяца заканчивается 2012 год, а ведущие операторы сотовой связи в Москве и Подмосковье начинают подводить итоги своей бурной деятельности. Ну а пока они не подвели, мы проведем самостоятельный анализ и выявим самые яркие тарифные планы, услуги и нововведения от таких телекоммуникационных компаний, как «МегаФон», «ВымпелКом» («Билайн») и МТС.

Компания МТС начала свою деятельность в новом учебном году с того, что запустила в эксплуатацию сети 4-го поколения, позволив абонентам получать доступ в сеть Интернет посредством специальных модемов. Максимальная (теоретическая) пропускная способность сети составила порядка 173 Мбит/с. А для того, чтобы воспользоваться данной возможностью, сотовый оператор предложил специальный комплект «МТС Коннект», в состав которого вошел модем стоимостью 2 тыс. рублей и SIM-карта с тарифным планом «МТС-Коннект 4». Таким образом, пользователи мобильных устройств получили возможность выхода в Интернет на более высоких скоростях. 

Немногим позже, а именно 10 сентября, сотовый оператор МТС запустил услугу «Безлимит на день», которая стала дополнением к тарифному плану «МТС Коннект-4» и позволила воспользоваться безлимитным мобильным Интернетом сроком на одни сутки.
С октября месяца у МТС стала доступна услуга «Локатор», которая позволяет определять местоположение как абонентов своей сети, так и сети «МегаФон» (см. новость раздела «МТС Локатор» от 31 октября 2012 г.). Тарификация осуществляется на пакетной основе, которая предполагает использование 100, 50, 20 (стоимость пакетов составляет 100, 50 и 20 рублей соответственно), а в некоторых случаях и одноразовых запросов (стоимость составляет 10 рублей за запрос).

Также в октябре появилась услуга «Я на связи», которая не требует абонентской или иной платы за использование и предоставляет абонентам возможность определения входящих звонков при условии выключенного телефона или нахождения вне зоны действия сети.

Пожалуй, самым значимым тарифом, выпущенным в осенний период компанией МТС, стала услуга «МТС Планшет». Она предоставляет пользователям планшетных компьютеров высокоскоростной доступ в сеть Интернет и использование мобильного телевидения за абонентскую плату в 400 рублей (см. новость раздела «МТС Планшет» от 31 октября 2012 г.).

Другой известный телекоммуникационный игрок – компания «МегаФон» сообщила, что 17 сентября 2012 года изменились условия предоставления услуги «Радар» (аналог «Локатору» от МТС). Абонентская плата с того дня установилась на отметке 3 рубля за сутки использования услуги.

В этом же месяце сотовый оператор анонсировал новый Wi-Fi-роутер «МегаФон R1 LTE». Главной его особенностью стала возможность подключения до 20 различных абонентов и выхода в Интернет посредством сетей 4-го поколения со скоростью 50 Мбит/с. Устройство уже продается на территории Москвы и Московской области. Его стоимость составляет 2990 рублей.
Несмотря на то, что данный сотовый оператор запустил в опытную эксплуатацию сети 4-го поколения еще в июне, большинство городов Московской области получили широкополосный доступ в Интернет по сетям 4G только 4 октября.

С 24 октября у «МегаФона» стартовала акция (она продлится до 31 декабря) «20–0–6», которая проходит в рамках розничных салонов сотовой связи «МегаФон-Ритейл». Суть ее заключается в том, что каждый посетитель может приобрести любую модель южнокорейского производителя Samsung в кредит без переплаты. Для участия в акции необходимо внести первоначальный платеж 20 % от суммы товара. Затем происходит перерасчет остальной части суммы на 6 месяцев. Таким образом, покупатель приобретает товар фактически в рассрочку.

Стоит отметить, что данный оператор этой осенью анонсировал тариф «Все включено», который предполагает максимально простую тарификацию за использование услуги: за одно SMS-сообщение, одну минуту разговора и одно MMS-сообщение абонент платит один рубль.

Ну и последнее, наиболее интересное, что мог предоставить сотовый оператор «МегаФон» в Москве, это снижение стоимости флагманского смартфона «МегаФон-Минт» до 12 тыс. рублей (см. новость раздела «MegaFon Mint» от 31 октября 2012 г.).

Последним ведущим сотовым оператором сотовой связи является компания «Билайн», которая тоже представила ряд интересных нововведений. Осенний сезон она начала с того, что расширила возможности SIM-меню, обеспечив быстрый доступ к наиболее популярному контенту (музыка, картинки, подписки, видео и игры).

Пополнилась и линейка тарифов «Билайна». В частности, появилась услуга «Все включено M2», которая предполагает отправку бесплатных SMS-сообщений, 150 минут разговоров и мобильный Интернет за 300 рублей в месяц.

Помимо этого, в рамках тарифа «Простой» была запущена опция «Безлимит внутри сети со скидкой». Данная услуга позволяет совершать бесплатные звонки внутри сети, однако предполагает абонентскую плату – 8 рублей за сутки.

Наряду с этим абоненты сети «Билайн» смогут посещать социальную сеть Facebook со своих мобильных устройств абсолютно бесплатно (см., например, новость раздела «Билайн Facebook» от 11 октября 2012 г.).

Ну и в завершение сотовый оператор «Билайн» предупреждает своих пользователей о том, что стоимость скачивания файлов при использовании приложений, отличных от Opera Mini, изменится с 4,95 рубля до 8,45 рубля за 1 Мегабайт.

Автор: Светлана Ростова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, сотовые операторы Москвы, тарифы Билайн, тарифы Билайн Москва, МегаФон тарифы, МТС тарифы, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, МегаФон Москва