Персональные данные сотен тысяч китайцев оказались в открытом доступе

Очередной случай взлома баз данных о пользователях интернет ресурсов с последующим размещением сведений в интернете произошел недавно. На этот раз ситуация повторилась в Китае.

В интернете появились персональная информация о 140 тысячах китайских граждан. На одном из ресурсов ее разместили неизвестные хакеры. По предварительной информации компьютерные злоумышленники смогли получить доступ к базе данных официального сайта «Китайских железных дорог», занимающихся онлайн продажей пассажирских билетов на поезда. В свою очередь администрация ресурса отрицает возможность подобного, так как не имеется в первую очередь технических инструментов изъятия баз данных и ссылается на другие сайты онлайн-торговли, откуда могли быть незаконным путем получены сведения.

В открытом доступе оказались не только действующие адреса электронной почты и номера личных телефонов граждан Поднебесной, но и их полные паспортные данные, что представляет для пострадавших людей значительную опасность.

Стоит отметить, что ранее в китайских средствах массовой информации появлялись сведения о том, что около половины всех сайтов, зарегистрированных на территории Китая, обладают недостаточной системой безопасности, и не обеспечивают необходимого уровня конфиденциальности информации.

Недавно также появилась информация, что группе китайских хакеров удалось получить доступ к 43 тысячам персональных компьютеров по всему миру. В последнее время хакерских атак становится все больше, причем происходят они в различных частях мира и затрагивают не только финансовые или торговые компании, но и социальные сети, почтовые сервисы и другие ресурсы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: защита персональных данных