«Почта России» готовится к запуску сервиса заказных электронных писем

«Почта России» готова к тестированию сервиса доставки официальных электронных писем. Служба несколько месяцев будет работать только для жителей Подмосковья. Если сервис окажется эффективным, его распространят на всю страну.

Российская государственная почтовая служба готова запустить тестовый вариант службы доставки официальных электронных писем для физических лиц. Сервис готовится стартовать уже в феврале и несколько месяцев будет работать только для жителей Подмосковья. В случае эффективности новшества предполагается его распространение на все регионы Российской Федерации.

Впервые о возможности создания такого сервиса представители «Почты России» сообщили еще в октябре прошлого года. Несколько месяцев ушло на внесение и утверждение изменений в правила предоставления услуг связи, которые узаконят доставку официальной корреспонденции через Интернет. Также создан официальный сайт сервиса, на котором выведено сообщение о скором начале работы.

Воспользоваться сервисом для отправки официальной корреспонденции смогут только государственные учреждения - например, для оповещения недобросовестных водителей и других «уклонистов». В ближайшее время возможность отправить письма и уведомления будет только у судебных приставов и автоинспекторов.

Гражданам для пользования новшеством необходимо будет зарегистрироваться на уже упомянутом специальном сайте или же воспользоваться своим аккаунтом на портале государственных услуг. Предусмотрена возможность отправки уведомлений о новых электронных письмах короткими сообщениями на мобильный телефон или на адрес электронной почты.

Удаление корреспонденции будет невозможным, во избежание уклонения получателей от штрафов или от выполнения предписаний госорганов. Сторонние лица или организации не смогут пользоваться сервисом для отправки уведомлений. В целях конфиденциальности и безопасности предусмотрено использование закрытого интерфейса для отправки и получения писем.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Почта России