Роскомнадзор подтвердил факт окончания проверки операторов сотовой связи

Под проверку Роскомнадзора попали филиалы операторов сотовой связи в семи городах. Были проверены операторы двух главных городов России: Москвы и Санкт-Петербурга, кроме того, в список населенных пунктов, где определялось качество связи попали Краснодар, Новосибирск и Хабаровск. Не избежали проверок в Казани и Екатеринбурге.

В предоставленных Роскомнадзором отчетах говорится о процентном соотношении неудачных соединений по сравнению с успешными телефонными звонками. На первом месте по количеству отказов в соединении оказался сотовый оператор «Билайн» с 2,4% неудачных попыток звонков. Второе место занимает оператор «Мегафон» - 3,2%. Замыкает тройку проверенных Роскомнадзором сотовых операторов МТС. Общее количество неудачных попыток соединений у него составляет 3,4%.

Кроме неудачных попыток соединений, Роскомнадзором были проверены и другие характеристики. По качеству голосовых соединений лидерство оказалось у «Билайна», процент неразборчивости в его соединениях всего 0,7%. На втором месте идет «МТС» с процентом некачественной связи в 1,3%. Совсем немного отстает от него «Мегафон» - 1,5%.

По обрыву разговоров худшие результаты показал МТС: 1,8% его удачно соединившихся звонков обрываются во время разговора. У «Билайна» данное соотношение составляет 1,5%, у «Мегафона» - 1,4%.

Также представителями Роскомнадзора была проверена скорость передачи данных. По этому показателю уверенно побеждает старейший оператор России «МегаФон» - 1612,4 Кб/сек. Второе место со скоростью 1427,1 Кб/сек. занимает «МТС». У «Билайна», который разместился на последнем месте, скорость передачи данных составляет в среднем 1418,3 Кб/сек.

Отметим при этом, что в разных городах операторы могли демонстрировать совершенно разные результаты, и общие цифры носят усредненный вид.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильные операторы, Роскомнадзор