Приложения Microsoft Office теперь и в планшетах от Apple

27 марта американский гигант компьютерного софта Microsoft Corp. презентовал офисный пакет для планшетных гаджетов iPad. По словам главного исполнительного директора компании Сатьи Наделлы, сделанный шаг – это существенный толчок к синхронизации мобильных устройств с облачными сервисами. Компания намерена сделать людей более мобильными, а каждую продукцию – более продуктивной.

Представленный пакет состоит из текстового редактора Word, табличного редактора Excel и программы для создания презентаций PowerPoint. В общем, все популярные программы Office прошли оптимизацию под планшеты.

Пакет уже можно закачать в App Store или заказать в онлайн-магазине Apple. При этом Microsoft предлагает две версии – бесплатную и платную. В бесплатном Office для iPad можно просматривать документы и делать презентации. Полноценное использование, в том числе редактирование и создание документов, нуждается в платной подписке на Office 365. Подписчики Office 365 получают право устанавливать пакет на пять планшетов. 

Если пользователь хочет получить доступ к документам в облаке, ему необходимо будет подсоединиться к аккаунту OneDrive или SharePoint. OneDrive позволяет одновременно создавать документы или презентации, писать комментарии, изменять или править.

Поддерживать Office только планшеты с операционной системой от iOS 7.0 и выше.

Эксперты считают, что потенциал у офисного пакета для планшетов огромен. Агентство Bernstein Research посчитало, что за 2013 год планшеты Apple приобрели около 195 млн человек, кроме того, 150 млн заказывали с ними программное обеспечение. Если условно спрогнозировать хотя бы 10% установленных Office, то это даст компании около 15 млн новых пользователей и соответственно – больше 1 млрд долларов выручки каждый год.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Microsoft, Apple iPad