Реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор начал борьбу с гей-пропагандой

Роскомнадзор заблокировал доступ к проекту looo.ch. На данном ресурсе содержались шутливые учебники о гомосексуализме для детей, которые суд признал нарушающими закон о запрете гей-пропаганды.

Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов две раздела с ресурса looo.ch. Речь идет об учебниках «Гомосексуализм для детей» и «Лесбиянство для детей».  Оба материала являются пародией на принятый в России в прошлом году закон о запрете гей-пропаганды.

Тем не менее, суд посчитал, что оба материала нарушают данный закон, и принял решение о блокировке доступа к ним. Какой именно суд принял такое решение, не сообщается. Это первый случай блокировки по закон о запрете гей-пропаганды.

looo.ch - проект украинских художников Анатолия Ульянова и Наталье Машаровой. Своей целью он ставит создание книг и мультимедийной информации, «разрушающей консервативное мышление». Оба авторы ранее из-за преследования властей эмигрировали из Украины  в США.

looo.ch уже не первый раз попадает в Реестр запрещенных сайтов. В феврале туда попала другая страница с проекта, в которой был размещен манифест «Право на смерть». Роспотребнадзор посчитал это пропагандой суицида.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Реестр запрещенных сайтов