Роскомнадзор заблокирует отдельные страницы Reddit

В Роскомнадзоре заявили о возможности блокировки отдельных страниц интернет ресурса Reddit, на которых размещается информация о наркотических препаратах. В тоже время в ведомстве сообщили, что некоторые операторы из-за технических особенностей полностью потеряют возможность предоставлять клиентам доступ к сайту Reddit.

Соответствующую информацию разместили в социальной сети «ВКонтакте» на странице Роскомнадзора.

Причиной подобных действий стал один из материалов, на страницах сайта, рассказывающий о правилах выращивания наркотических средств растительного происхождения. На данный контент обратили внимание сотрудники ФСКН, потребовавшие ввести ограничение на доступ российских пользователей интернета к материалам подобного содержания.

В Роскомнадзоре сообщили, что администрация сайта неоднократно получала уведомительные письма с требованием удаления контента, нарушающего отечественное законодательство. Тем не менее, каждый раз никакой ответной реакции не следовало (ранее ресурс оперативно реагировал на замечания). В таких условиях надзорный орган оставляет за собой право на блокирование доступа к страницам с запрещенным контентом.

Напомним, что портал Reddit функционирует уже десять лет. Он предлагает пользователям большое количество веток для обсуждения разнообразных тем, при этом участники дискуссии имеют возможность не только оставлять собственные комментарии, но и добавлять изображения, ссылки на другие источники информации. Кроме того, имеется возможность голосования. Ежемесячно сервисом пользуется около 55 миллионов человек из различных стран. Активно участвуют в обсуждениях и многие знаменитые личности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов