Роскомнадзор запретил пиратам распространять книгу о гражданском браке

Роскомнадзор заблокировал доступ к ряду сайтов, распространяющих копии книги «Зачем идти в ЗАГС». Причиной блокировки стало нарушение авторских прав.

Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов интернет-библиотеки loveread.ws и padabum.com, а также ресурс rusplaneta.com, размещающий ссылки на скачивание книг с файлообменных сервисов. Причиной стало размещение данными ресурсами книги Сергея Арутюнова « Зачем идти в ЗАГС, если браки заключаются на небесах, или Гражданский брак: «за» и «против»».

В книге поэту Арутюнова затрагивает широкий круг вопросов, связанных с гражданским браком в России и за рубежом вчера, сегодня и даже завтра. «Книга представляет собой краткую энциклопедию о браке, исполненную профессиональным литератором», - говорится в аннотации к произведению..

Ранее Мосгорсуд вынес решение о предварительных обеспечительных мерах в отношении другой интернет-библиотеки - litmir.com, также распространяющий данную книгу. Согласно правоприменительной практики Роскомнадзора, правообладателю достаточно получить в отношении одного объекта авторского права получить решение Мосгорсуда о введении предварительных обеспечительных мер в отношении одного сайта. для блокировки других рерсурсов, распространяющих данный материал, достаточно одного обращения в Роскомнадзор.

Иск в Мосгорсуд был подан издательством «Проспект». В исковом заявлении фигурируют еще две книги, права на которые принадлежат данному издательству: биография певца Томаса Андерса - « 100% Андерс» - и пособие «Финансы организаций (предприятий)» (авторы - Виталий и Валерий Ковалевы).

Напомним, с 1 мая в России вступил в силу расширенный «антипиратский» закон, который позволяет прав на различные виды контента (а не только на кино-и ТВ-продукцию, как было) обращаться в Мосгорсуд для блокировки доступа к пиратским сайтам. Ранее по данной процедуре были заблокированы интернет-библиотеки flibusta.net, knigian.net  и litmir.net. Иски к ним из-за различных произведений, в том числе рассказов Рея Бребдебри, подало издательство «Эксмо».

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Реестр запрещенных сайтов