Российские вузы начнут выдавать электронные дипломы

С 2021 года российские ВУЗы планируют начать предоставлять своим выпускникам электронные дипломы.

Как сообщили представители Министерства науки и высшего образования, в этом году для пробного воплощения этой идеи будут отобраны пять ВУЗов. А в будущем – еще пятнадцать. Наименования этих учебных заведений пока остаются неизвестными.

Пресс-служба также сделала заявление, что эти цифровые дипломы будут составлять часть электронного резюме, куда будет включена вся известная информация о кандидате: какая у него практика, принимал ли он участие в каки-либо исследованиях или курсах, имеются ли у него спортивные успехи. Доступ к этим сведениям будет открыт для всех работодателей, поскольку интерес вызывает не только диплом кандидата, но и уровень его компетенции.

Такие электронные резюме будут внедрены уже в этом году на сайте «Современная цифровая образовательная среда». В дальнейшем идею ожидает развитие, вплоть до создания электронных ВУЗов.

Несколько ранее в Министерстве успокоили, что отказываться от предоставления стандартных физических дипломов не будут. Ведь для обучения или работы за границей для подтверждения документов об образовании предусматривается апостиль.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги