Рунет отмечает 20-летний юбилей

Число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллиона человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%

Российская интернет-зона .RU отмечает юбилей. Ровно 20 лет назад во всемирной сети появился национальный домен .RU - до этого все отечественные сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU.

Заявки на право администрировать российский национальный домен еще в 1992 году независимо друг от друга подали три российские организации, затем крупнейшие интернет-провайдеры страны подписали в 1994 году соглашение, согласно которому техническое сопровождение .RU было поручено Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). Администратором интернет-домена .RU и его "младшего брата" .РФ, появившегося в 2010 году, сегодня является Координационный центр национального домена сети интернет, созданный в 2001 году.

Более 56 миллионов пользователей

По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. При этом в Европе зона .RU является четвертой, уступая лишь национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов. По данным Фонда "Общественное мнение", число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллиона человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%

"Наша отрасль давно уже достигла своего совершеннолетия и лидирующих позиций в международных рейтингах по всем измеримым критериям и показателям: количеству и активности пользователей, объемам генерации и потребления русскоязычного контента, темпам роста интернет-экономики и ее вкладу в ВВП страны, который уже достиг 2%, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. По его словам, рунет за годы своего существования доказал, что в России могут создаваться собственные проекты, которые способны удерживать лидерство во всех сегментах: интернет-поиске, электронной почте, онлайн-коммерции, социальных сетях.

"Во всех этих областях доля рынка, занимаемого российскими проектами и решениями, составляет более 50%. И эта ситуация не меняется драматически с годами, как это прошло практически во всех остальных странах мира, где локальные сервисы были вытеснены в последние годы пришедшими глобальными игроками", - отметил Плуготаренко. По его мнению, для поддержания благоприятного бизнес-климата в отрасли ее участникам и государству необходимо в ближайшее время договориться о правилах сорегулирования рунета.

Пять миллионов интернет-доменов

Как отметил, в свою очередь, директор Координационный центр национального домена сети интернет Андрей Колесников, у доменной зоны .RU, как и у более новой зоны .РФ, есть значительный потенциал роста, хотя в последнее время наблюдается снижение темпов этого роста. "Во многом кривая роста повторяет кривую проникновения интернет-доступа у жителей РФ. Она из состояния резкого роста перешла к состоянию плавного и слабого роста", - пояснил он корр. ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день количество зарегистрированных интернет-доменов в зоне .RU приблизилось к пяти миллионам, в зоне .РФ превысило 800 тысяч. Число российских доменов уже в ближайшие месяцы значительно увеличится за счет внедрения детской доменной зоны .ДЕТИ, столичной зоны .МОСКВА и домена .РУС, призванного популяризировать русскоязычное пространство интернета.

Интернет-отрасль начала готовиться к празднованию 20-летие российского сегмента сети еще в октябре прошлого года, запустив онлайн-проект "Рунету-20 лет!", в котором смогут принять участие все интернет- пользователи. На сайте по адресу 20.theRunet.com все это время постепенно воссоздавалась хронология основных, самых ярких событий за 20 лет существования рунета. В итоге портал превратился в онлайн-энциклопедию, где можно ознакомиться с основными компаниями интернет-индустрии, внесшими неоценимый вклад в развитие рунета и предложить свои собственные исторические факты, воспоминания и новости, связанные с историей российского сегмента "всемирной паутины". Кульминацией празднования станет концерт, который пройдет в понедельник в Москве. В этот же день состоится Пятый российский форум по управлению интернетом, на котором представители отрасли и государства обсудят подходы к регулированию виртуального пространства РФ.

Александра Мудрац

Свежее по теме

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет