Сроки выполнения «пакета Яровой» под вопросом

Контрольные сроки начала выполнения законов из «пакета Яровой» поставлены под сомнение. Разрабатываются предложения о перенесении ранее определенной даты на более позднее время.

Требования «пакета Яровой» оказались слишком жесткими для операторов связи и для Интернет-провайдеров. Специалисты приходят к выводу, что компании, которые обязаны выполнять требования антитеррористических поправок, к определенной в законе дате не успеют надлежащим образом подготовиться. Стоит вопрос о переносе сроков, и это подтверждается высокопоставленными представителями бизнеса.

С заявлением о возможном переносе даты начала исполнения «пакета Яровой» выступил Сергей Чемезов. В рамках экономического форума в Северной столице топ-менеджер госкорпорации «Ростех» рассказал о том, что над определением новых сроков работает группа, в состав которой вошли руководители заинтересованных структур. Это представители спецслужб, министерств и ведомств, госкомпаний.

Как считает Сергей Чемезов, в середине лета решение по рассматриваемому вопросу будет принято. А действующие сроки, по его словам, не являются реальными для выполнения.

«Пакет Яровой» требует от распространителей информации хранить данные в течение трех лет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Пакет Яровой, Закон Яровой