Угодили прямо в "сети". Эксперты ООН подсчитали количество интернет-пользователей в Беларуси и России

Сколько нас, землян, ежедневно уходит в мировую Сеть? Исследования на сей счет провела Комиссия ООН по широкополосной связи. Результаты опубликованы на сайте Международного союза электросвязи (МСЭ), который является ведущим учреждением ООН в области информационно-коммуникационных технологий.

Так вот, по данным Комиссии, три миллиарда землян регулярно пользуются Интернетом. А вот оставшиеся четыре миллиарда вообще не подключены к Мировой паутине и, по оценке ООН, "не могут воспользоваться гигантскими экономическими и социальными преимуществами, которыми Сеть может обеспечить". Авторы доклада констатируют: "Темпы роста пользователей недостаточно высоки", именно поэтому "миллиарды жителей развивающихся стран не имеют возможности воспользоваться Интернетом".

Первые десять стран, утверждается в документе, находятся в Азии и на Ближнем Востоке. Республика Корея характеризуется наивысшим уровнем проникновения широкополосной связи в домашнее хозяйство - 98,5% домохозяйств. Второе и третье места занимают Катар (98%) и Саудовская Аравия (94%).

Довольно высокое - 23-е место - занимает в мировом рейтинге Беларусь. Среди стран постсоветского пространства упоминается Казахстан (20-е место мирового рейтинга), Азербайджан - 26-е место и Армения - 35-е. Среднеазиатские республики в "хвосте" рейтинга. Любопытно, что в 100-страничном докладе практически не упоминается Россия.

Что касается Беларуси, то, согласно упомянутому исследованию, в 2014 году к Интернету в Беларуси было подключено 57,1% домашних хозяйств, а услугами сети Интернет в стране, как сообщал Белстат, в прошлом году пользовались около 60% населения в возрасте 6 лет и старше. Причем две трети из них - ежедневно. В целом белорусская интернет-аудитория за последние пять лет выросла на 2 миллиона человек. По данным МСЭ, число пользователей Глобальной сети превысило половину населения республики. Глобальные изменения произошли в возрастной структуре интернет-аудитории. Если в 2009 году основными пользователями были студенты и школьники, то за пять лет их доля в общей массе сократилась с 20% до 10%. Интернет все чаще использует взрослое население. К примеру, доля пенсионеров в Сети выросла с 1,5% до 6% от общего количества пользователей.

А как в России?

А что же Россия, несправедливо обойденная экспертами ООН? Вписываются ли россияне в мировой тренд? Вот результаты исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), которые были представлены в конце мая нынешнего года и охватывают 104 населенных пункта в 53 субъектах РФ.

Один из вопросов был сформулирован так: когда в последний раз вы пользовались Интернетом? Ответ: заходили в Сеть - от "в последние сутки" и до "более полугода назад" - 82 млн россиян (70%). Цифры весьма относительные. Понимая это, авторы исследования уточняют: ежедневно в Сеть выходят 57,1 млн россиян, то есть 49%. Еще 14% опрошенных пользуются Интернетом раз в неделю. Подчеркнем: доля интернет-пользователей среди молодежи (18-24-летних) составляет 96%.

Отметим еще одну тенденцию, которую выявили социологи: в целом, рост числа пользователей Интернета замедляется, и в ближайшие годы он будет происходить только за счет более старших групп россиян.

Кто же сегодня в России не дружит со Всемирной сетью? Аналитики рисуют такой портрет: это преимущественно лица старше 64 лет, пенсионеры или люди с ограниченной занятостью, малообеспеченные, чьи семьи состоят, как правило, из двух взрослых людей.

Левада-Центр по итогам опроса, проведенного год назад, дает такие цифры: 66% - люди старше 55 лет; 25% - старше 40. Высшее образование среди них имеют лишь 15% опрошенных. К слову, два года назад в Москве стартовал проект "Бабушка-блогер" - курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. На них студенты-волонтеры из фонда "В.Н.У.К." учат своих подопечных просматривать сайты, общаться в Skype и даже оплачивать коммунальные счета.

Александр Бушев

Тематики: Интернет

Ключевые слова: