В Apple работают над приложением для легкого перехода с iOS на Android

Специалисты компании Apple занимаются разработкой приложения, с помощью которого пользователи iPhone смогут перенести личные данные на смартфоны под управлением мобильной операционной системы Android.

Большинство экспертов считают, что реализация подобного проекта обусловлена «давлением европейских мобильных операторов». В пресс-центре компании Apple удерживаются от комментариев. При этом европейские операторы действительно обеспокоены тем, что некоторые клиенты могут поменять iPhone на смартфоны других производителей из-за проблем, которые могут возникнуть в процессе переноса данных.

В прошлом году разработчики компании представили сервис, позволяющий перенести всю информацию с Android-смартфонов в память iPhone. Разработка приложения, позволяющего произвести обратный процесс, оставалась втайне до последнего момента. Отсутствие подобного сервиса стало главной причиной того, что мобильные операторы находились в менее выгодных условиях, чем Apple. Большая часть клиентов сотовых операторов – состоятельные люди, у которых iPhone пользуется значительно большей популярностью, чем любой Android-смартфон, вне зависимости от его характеристик.

В свое время Стив Джобс придерживался стратегии, предусматривающей «удержание клиентов в экосистеме Apple». Стоит отметить, что несколько лет назад Еврокомиссия озаботилась поиском информации о невыгодных коммерческих условиях, выставляемых представителями американской компании. Интересно, что операторы мобильной связи не подтвердили теорию комиссии, поэтому сбор данных был прекращен досрочно.

Точная дата выхода приложения не разглашается. Ожидается, что с выходом сервиса, позволяющего без затруднений перенести данные с iPhone в любой смартфон, работающий под управлением мобильной ОС Android, компания не понесет практически никакой прибыли, ведь смартфоны от Apple с каждым годом становятся все более популярными.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Android, Apple