В видеозвонках Skype найдена опасная уязвимость

Обнаруженная уязвимость создает угрозу не только для систем под управлением Windows, но и для MacOS. Но разработчик закрывать эту дыру не намерен.

В популярном приложении обмена мгновенными сообщениями Skype, в частности, в его видеозвонках, экспертами выявлена дыра в системе безопасности, которая открывает злоумышленникам доступ к компьютеру. Примечательно, что обнаруженная уязвимость создает опасность не только для компьютеров, работающих под Windows, но и для систем, которые используют MacOS. Такая информации появилась на WindowsLatest

Как утверждают эксперты, была обнаружена возможность для внесения злоумышленниками изменений в программу обновления Skype. Такая модификация позволяет установить в систему инфицированную DLL-библиотеку для Windows.

При этом известно, что на macOS и Linux DLL-библиотеки не используются. Но измененная программа обновления позволяет подчинить себе компьютеры под управлением и этих операционных систем.

В Microsoft, которая владеет мессенджером Skype, сообщили, что знают о возникшей проблеме. Но исправлять дыру с помощью выпуска обновления никто в этой компании не собирается. Они пообещали устранить уязвимость лишь в новой версии Skype, о сроках выпуска которой можно только догадываться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Skype