«ВКонтакте» возобновляет работу в Китае

Китайские владельцы аккаунтов социальной сети «ВКонтакте» получили возможность пользоваться российским ресурсом. Власти КНР сняли ранее примененную блокировку ко всем версиям сайта.

Центральные органы власти Поднебесной сочли возможным позволить возобновить работу на подконтрольной территории лидирующей российской соцсети "ВКонтакте". Для местных пользователей популярного ресурса опять стали доступными браузерная и мобильная версии сайта, а также приложение для мобильных устройств.

В связи с решением официального Пекина о возвращении былого статуса социальному медиа, представители руководства «ВКонтакте» обнародовали заявление, в котором высказали удовлетворение от такого развития событий. В соцсети подтверждают, что ориентированы на работу со строгим соблюдением местных законов и готовы немедленно удалять публикации, нарушающие существующие запреты.

Доступ к «ВКонтакте» перекрыли немногим более двух лет назад. В Китае Интернет-пространство жестко контролируется центральными властями страны. Многие популярные в мире ресурсы, в том числе Википедия и ведущие социальные сети, местным пользователям официально недоступны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети