В WhatsApp появится функция мобильных платежей

Разработчики программы планируют расширить функционал популярного мессенджера добавлением функции мобильных платежей.

Впервые функция станет доступной для жителей Индии. Именно там расположен крупнейший рынок для Whatsapp. Приложением там пользуются несколько сотен миллионов человек.

Обновленная версия мессенджера будет доступна уже в ближайшее время. Обработку поступающих платежей будет осуществлять система UPI, которая активно поддерживается индийским правительством.

По мнению соучредителя WhatsApp Б.Эктона, подобная система сможет в будущем стать полноценной заменой распространенных в настоящее время пластиковых карт.

Стоит отметить, что в приложении Messenger, принадлежащем компании Facebook, как и WhatsApp, возможность денежных переводов стала доступной два года назад. Пересылка денежных средств производится с карт Visa или MasterCard, при этом комиссия за транзакцию не взимается. Однако в Индии Messenger значительно уступает по популярности WhatsApp.

Эксперты утверждают, что WhatsApp не остановится на введении возможности мобильных платежей, а будет постоянно расширять свой функционал, поскольку приложение может быть гораздо более полезным, чем является в данный момент.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: WhatsApp, новости WhatsApp, новости мессенджеров, мобильные денежные переводы, мессенджеры