Владельцам анонимных сим-карт дадут полмесяца на аутентификацию

Одним ударом решить проблему так называемых анонимных сим-карт власти смогут после вступления в силу нового закона. Документ предписывает всем абонентам мобильной связи пройти аутентификацию в течение 15 суток.

Пользователям мобильной связи, которые не подтвердят свою личность, отключат предоставление услуги. Такое право сотовым операторам предоставит новый закон, который призван бороться с распространением так называемых анонимных сим-карт.

Проблема состоит в том, что количество sim-карт, оформленных с откровенными нарушениями действующего порядка, превысило все возможные пределы. По мнению народных избранников, такая ситуация способствует распространению мобильными сетями информации экстремистского характера. Возможностями мобильной связи в неблаговидных целях могут террористы, мошенники и просто хулиганы. В частности, наблюдатели отмечают значительный рост количества случаев телефонного минирования.

Закон еще только предстоит принять, он прошел всего одну из стадий утверждения. Как сообщалось ранее, из ста миллионов продаваемых в России сим-карт за год только половина оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые абоненты, регулирование