Windows 10 следит за пользователями?

Устанавливая новую операционную систему Windows 10 от компании Microsoft, далеко не все пользователи обращают внимание на лицензионное соглашение. И, как оказалось, очень зря.

Установив Windows 10 на свой компьютер, пользователи автоматически разрешают компании Microsoft получать и обрабатывать на своих серверах всю историю посещения веб-страниц, пароли доступа к аккаунтам в социальных сетях, форумах и других сайтах, а также информацию о точках доступа и координатах местоположения устройства. Все эти данные автоматически становятся частью аккаунта пользователя Microsoft, который при особом желании злоумышленники могут взломать. Но не все так страшно: при наличии определенных навыков и знаний передачу данных разработчикам Windows 10 можно прекратить. Для этого придется проделать ряд операций в настройках системы и на внешних веб-ресурсах.

Подобных действий от компании Microsoft вполне стоило ожидать: предоставив пользователям возможность бесплатно обновиться до новой операционной системы, разработчикам необходимо было найти другой источник дохода. Им оказалась реклама, которая будет транслироваться во всех установленных приложениях, в том числе и платных. Для того, чтобы компании-партнеры смогли изучить своего потребителя, Microsoft откроет доступ ко всем интересующим их данным, а компьютерам пользователей будет присвоен уникальный идентификационный номер. После детального изучения настроек системы и эту функцию (advertising-ID) можно будет отключить на всех устройствах с Windows 10.

Внимательно ознакомившись с условиями лицензионного соглашения, специалисты в области программного обеспечения обнаружили еще одного «охотника» за персональными данными пользователей. Им стал голосовой помощник Cortana. По умолчанию для этой программы открыт доступ к перепискам по электронной почте, телефонным разговорам информации о встречах в календаре. Кроме этого, стоит обратить свое внимание на стандартные программы шифрования информации: ключ шифрования автоматически отправляется на серверы Microsoft и компания будет обязана предоставить по требованию властей все ключи.

Кроме того, что Microsoft сами хранят и обрабатывают всю поступающую информацию о пользователе, компания вынуждена предоставить все данные не только по требованию государственных структур, но и в том случае, если полученные сведения по мнению софтверного гиганта угрожают безопасности их клиентов. То есть, в любой момент личная информация пользователя может стать общедоступной. Сами разработчики уверяют, что все это сделано только для того, чтобы максимально улучшить свою последнюю операционную систему.

С момента выхода новой операционной системы Windows 10 от компании Microsoft прошло уже чуть больше недели, и за все это время в 190 странах мира свои устройства обновило более 60 миллионов человек. К сожалению не известно, какой процент от общего количества пользователей все-таки ознакомился с объемным лицензионным соглашением от компании Microsoft. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10, новости Windows 10