«Яндекс» научился предсказывать погоду с точностью до дома

В результате крупного обновления сервис «Яндекс.Погода» начал предлагать пользователям прогноз для конкретного района или дома. Новшество работает в 36 российский регионах, в «Яндекс» обещают распространять его дальше.

Сервис «Яндекс.Погода» стал более интеллектуальным. Получив мощный инструмент под названием Meteum, ресурс научился прогнозировать показатели температуры и других синоптических параметров для конкретной точки. Точность прогноза, зависящая от многих факторов, колеблется в диапазоне от отдельного дома до квартала.

В качестве данных, которые обрабатывает Meteum, выступает информация от гидрометеорологических служб, как отечественных, так и зарубежных, из карт, из того, что известно о конкретной местности. За сутки Meteum перерабатывает до 9 терабайт информации, 140 тысяч раз проверяя точность своих прогнозов. В основе технологии, которую «Яндекс» называет собственной разработкой, лежит машинное обучение MatrixNet.

Когда пользователь открывает сервис «Яндекс.Погода», Meteum каждый раз определяет его местонахождение и строит прогноз. Впрочем, есть возможность задать другие координаты. На ресурсе можно узнать, что будет на градуснике каждый час из ближайших суток, а также традиционно, на ближайшую декаду. Сотрудники компании утверждают, что точность прогнозирования на ближайшие несколько часов выше, чем на несколько дней. Точность предоставляемой информации не гарантируется, ошибки есть, поэтому «Яндекс» просит пользователей жаловаться на прогноз, указывая реальные данные.

Нововведение доступно для жителей столицы и еще 35 регионов страны. В «Яндекс» обещают распространить услугу на остальные территории без задержек. Узнать точную погоду можно в браузерной версии сервиса, а также в приложениях под iOS и Android. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс