YouTube позволит пользователям предварительно проверять используемый контент

Для обнаружения контента, защищенного авторским правом, видеохостинг YouTube ввел уже хорошо известную систему Content ID. После обнаружения авторских материалов, используемых без разрешения, они должны быть удалены.

Но до недавнего времени оставалось неизвестным, станет YouTube накладывать определенные ограничения на ролик или нет. Теперь введена функция YouTube Audio Library, при помощи которой можно проверить, попадает ли аудиоконтент под защиту.

Пользователи получили возможность перед размещением роликов с определенной музыкой сначала определить, распространятся ли на нее защита. Соответственно, теперь не может возникнуть проблема, когда полностью готовый и смонтированный ролик попадает в результате под значительные ограничения или удаляется.

Благодаря новой функции пользователь может определить, какие именно ограничения распространяются на тот трек, который он использует. Иногда композиция запрещена к воспроизведению в определенных странах, порой находится в полностью открытом доступе, поэтому может быть использована без ограничений. В возможности YouTube Audio Library входит определение еще и того, в каком формате станет показываться видео.

Например, пользователь собирается загрузить ролик, в котором он использует новый хит известной группы. Проверив композицию в YouTube Audio Library он сразу видит, как станет в итоге демонстрироваться его видео: будет оно заблокировано полностью, отключится ли в нем звук или никаких проблем не возникнет вовсе. В том случае, если блогер в дальнейшем планирует использовать видео для получения дохода, он всегда обладает возможностью выбрать в фонотеке YouTube полностью свободные треки.

Как и раньше, в целях монетизации видео YouTube будет показывать рекламу при условии, что ограничения на используемые в ролике композиции отсутствуют. Такое нововведение значительно упрощает жизнь тысячам блогеров и позволяет им проще зарабатывать на своих аккаунтах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: авторское право, YouTube