Анна Терехова («Интерпроком»): «В 2025 году рынок ИТ-проектов продолжает развиваться под влиянием изменений в технологическом ландшафте и растущих потребностей бизнеса»

Проекты, выполняемые компанией «Интерпроком» — это качество, сжатые сроки и тесное сотрудничество с заказчиком на всех этапах. Работа опытной команды профессионалов-практиков и эффективная обратная связь приводят к главному — реализации целевого решения. Среди всех проектов компании особенно выделяется проект в концерне «Росэнергоатом». Также знаковым событием 2025 года стал проект по расширению сотрудничества с Государственным университетом управления (ГУУ). Об этом рассказывает директор проектов компании «Интерпроком», доцент кафедры информационных систем Института информационных систем ГУУ Анна Терехова.

— Анна, какая специфика наблюдалась в 2025 году в части проектов, предпочтений заказчиков, возможностей интеграторов?

— Заказчики активно включаются в реализацию стратегических инициатив по цифровизации бизнеса, стремясь, в частности, оптимизировать затраты, повысить операционную эффективность, увеличить скорость принятия решений, автоматизировать и роботизировать выполнение рутинных задач.

В 2025 году рынок ИТ-проектов продолжает развиваться под влиянием изменений в технологическом ландшафте и растущих потребностей бизнеса. Мой опыт показывает, что одними из ключевых направлений являются импортозамещение, платформенные и экосистемные решения, гибкая архитектура, интеграция и совместимость, киберустойчивость, а также внедрение искусственного интеллекта.

 

Директор проектов компании «Интерпроком», доцент кафедры информационных систем Института информационных систем ГУУ Анна Терехова

Директор проектов компании «Интерпроком», доцент кафедры информационных систем
Института информационных систем ГУУ Анна Терехова

Фото: «Интерпроком»

 

При этом ускоряется замещение иностранного ПО и оборудования отечественными аналогами в критической инфраструктуре и государственном секторе, в то время как в коммерческом сегменте процесс идет более плавно и неспешно. Для удобства заказчиков CNews Analytics выпустила атлас «Импортозамещение 2025», в котором представлены производители самых известных российских аппаратных и программных ИТ-продуктов, предлагаемых для замены зарубежных решений в наиболее важных сегментах. Компания «Интерпроком» представлена в нем в разделах «Корпоративное ПО: EAM/ ERP/ отраслевые решения», «Системное ПО: среды разработки и тестирования ПО», «Офисное ПО: системы видеоконференцсвязи».

Компания «Интерпроком» вошла в обновленную версию инфографики «Карта российского рынка информационных технологий 2025», выпущенную TAdviser, а разработанное компанией ПО – в новый Атлас «Импортозамещение 2025», выпущенный CNews Analytics. Также в числе позитивных моментов – выход ряда проектов на этап приемо-сдаточных испытаний и рост штата на 20 % по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказывает генеральный директор компании «Интерпроком» Павел Кузнецов (см. интервью раздела «Интерпроком» от 22 декабря 2025 г.).

В числе главных приоритетов по-прежнему остаются кибербезопасность и внедрение решений, способных не только быстро выявлять угрозы, но и минимизировать последствия инцидентов.

Наблюдается повышенный интерес к технологиям искусственного интеллекта, а также переход к гибридным моделям ИТ-инфраструктуры, где лучшие отечественные разработки и оборудование дополняются возможностями открытого программного обеспечения. Заказчики стремятся получать не набор разрозненных приложений, а целостное и удобное ИТ-решение, которое органично встраивается в существующую экосистему предприятия и обеспечивает автоматический, надежный обмен данными между разными системами. При этом, несмотря на значительные успехи отечественных разработчиков, интеграция все еще остается достаточно сложной задачей.

— Расскажите о ключевых проектах вашей компании — внешних и внутренних.

— Этот год ознаменован для нас выходом на завершающий этап реализации ряда стратегических проектов в таких отраслях, как топливно-энергетический комплекс, ритейл, транспорт и государственный сектор.

На ресурсоёмких предприятиях, где задействованы сотни тысяч критически важных активов, цифровизация и импортозамещение систем управления физическими активами и ТОиР являются стратегической необходимостью для обеспечения непрерывности и устойчивости работы. Аналитики прогнозируют в ближайшие 5 лет рост отечественного рынка ТОиР в среднем на 5-7 % в год. Специалисты компании «Интерпроком» глубоко погружены в проблематику заказчиков в этой области, обладают экспертным знанием и отраслевой специализацией, профессионально разбираются в конкретных технологических и бизнес-процессах предприятий, используют предметно-ориентированный подход и имеют большой практический опыт с наработанными компетенциями.

Многолетний опыт практического внедрения масштабных ЕАМ-проектов на базе зарубежного ПО и отечественной платформы «Аксиома», разработанной компанией «Интерпроком», связан с реинжинирингом процессов управления физическими активами, недвижимостью и ТОиР. Используется подход реинжиниринга с внедрением в процесс управления новых цифровых технологий, например, элементов ИИ. Об этом рассказывает вице-президент по развитию бизнеса компании «Интерпроком» Леонид Винокуров (см. интервью раздела «Интерпроком» от 27 мая 2025 г.).

В 2025 году все проекты по созданию новых ИТ-систем и импортозамещению с переходом на нашу ЕАМ-платформу «АКСИОМА» выполнялись для заказчиков исключительно на базе отечественного и импортонезависимого программного обеспечения. Работа по внедрению платформы шла параллельно с проектами по оптимизации и трансформации бизнес-процессов заказчика.

Ключевыми особенностями наших проектов по импортозамещению являются сохранение структуры данных и их целостности, перенос данных без потерь и без остановки производственного процесса, обогащение процессной модели отечественными подходами и практиками. Наши решения также обеспечивают оптимизацию ИТ-инфраструктуры, построение импортонезависимого ИТ-ландшафта и встраивание в него нашего отечественного прикладного ПО. В результате мы гарантируем усиление отказоустойчивости системы и повышение производительности, а также сохранение её масштабируемости, надежности и безопасности.

Проекты, выполняемые компанией «Интерпроком» — это качество, сжатые сроки и тесное сотрудничество с заказчиком на всех этапах. Работа опытной команды профессионалов-практиков и эффективная обратная связь приводят к главному — реализации целевого решения.

Среди всех наших проектов особенно выделяется проект в концерне «Росэнергоатом». В системе «ТОРЕКС» работает свыше 13 тыс. пользователей; она интегрирована с различными ИТ-ресурсами «Росэнергоатома» и охватывает все жизненно важные процессы, связанные с оборудованием атомных станций: оперативную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты, инженерную поддержку, управление ресурсами и документацией. Изначально система была реализована на импортном программном обеспечении, в качестве импортозамещённого решения была выбрана наша платформа «АКСИОМА». Это один из самых масштабных наших проектов по импортозамещению. В декабре 2025 года успешно стартовали приемо-сдаточные испытания. Полный цикл тестирования по различным направлениям запланирован к завершению в апреле 2026 года. И после успешного прохождения всех испытаний обновлённая система «ТОРЭКС» на платформе «АКСИОМА» будет переведена в опытно-промышленную эксплуатацию на всех российских АЭС.

В компании «Интерпроком» женщины не только работают разработчиками, аналитиками, UX/UI-дизайнерами, менеджерами проектов, но и занимают руководящие должности. Об этом говорит директор проектов компании «Интерпроком», доцент кафедры информационных систем Института информационных систем ГУУ Анна Терехова (см. интервью раздела «Интерпроком» от 24 февраля 2025 г.).

Еще одним знаковым для меня событием 2025 года стал проект по расширению сотрудничества с Государственным университетом управления (ГУУ). Институт информационных систем ГУУ включил российскую EAM-платформу «АКСИОМА 3.0» в учебную программу для студентов-бакалавров по направлениям «Прикладная информатика» и «Бизнес-информатика». Совместная работа специалистов «Интерпроком» и ГУУ была направлена на то, чтобы через изучение модулей платформы дать студентам фундаментальные знания и практические навыки по работе с современными отечественными цифровыми решениями. Курс наполнен новым содержанием и различными заданиями, а обновлённая программа соответствует высоким стандартам качества обучения ГУУ. Такой подход отвечает потребностям рынка труда в практико-ориентированных специалистах и запросам экономики на создание новых образовательных возможностей при участии бизнеса.

— Какие проекты могут стать ключевыми в 2025 году? Что нужно, чтобы они состоялись?

— По моим оценкам, среди ключевых направлений сохранят лидерство проекты по импортозамещению — причины здесь очевидны. Этому процессу способствуют как политика государственного стимулирования и регуляторные требования, так и действия зарубежных поставщиков, а также растущее предложение на рынке отечественного программного и аппаратного обеспечения.

Продолжат активно развиваться проекты по внедрению ИИ: некоторые аналитики прогнозируют для этого рынка среднегодовой рост до 60 % в течение следующих пяти лет.

Важнейшей и неизменно актуальной задачей останется обеспечение кибербезопасности. Поскольку риски кибератак и несанкционированного доступа к данным постоянно растут, компании будут вынуждены наращивать и усиливать защиту информации.

— Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, ТОиР, информационная безопасность, Интерпроком, Искусственный интеллект