— Павел, каким оказался 2025 год для отечественного рынка системной интеграции? Чем он удивил, а что было ожидаемо?
— 2025 год, как и ожидалось, был сложным и насыщенным. Заказчики стремятся экономить на проектах и решениях, что создаёт серьёзные вызовы для участников рынка.
Ожидаемо было усиление изощренных массированных кибератак, с которыми сталкивается российская экономика. Важнейшие инфраструктурные объекты, финансовые учреждения, коммерческие компании и частные лица подверглись многочисленным попыткам несанкционированного доступа к данным. Правительство в ответ на эти угрозы усиливает нормы контроля над цифровыми ресурсами, вводя обязательную сертификацию сервисов и обновляя стандарты защиты данных.

Генеральный директор компании «Интерпроком» Павел Кузнецов
Фото: «Интерпроком»
Минцифры подготовило уже второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. Предложенные инициативы направлены на усиление защиты граждан в цифровой среде и включают повышение защищённости портала «Госуслуги», более тесную координацию банков и операторов связи для выявления мошеннических операций, обязательную маркировку звонков с иностранных номеров, внесудебный порядок блокировки фишинговых сайтов и ресурсов, распространяющих вредоносное ПО, а также борьбу с онлайн-рекламой несертифицированных средств связи.
Что удивило? Удивили перспективы и скорость развития ИИ. Искусственный интеллект перестал быть экспериментальной технологией и превратился в ключевой актив для бизнеса. Аналитики прогнозируют пятикратный рост рынка генеративного ИИ в России до конца 2025 года по сравнению с 2024 годом. Российские технологии, такие как GigaChat и YandexGPT, конкурируют с такими международными гигантами как ChatGPT, предлагая уникальные решения для внутреннего рынка.
Изменения на рынке ИТ-кадров были ожидаемыми, но их масштаб всё равно удивил. Престиж ИТ-профессий продолжил расти, поскольку молодежь видит в этой отрасли гарантии востребованности и достойной оплаты труда. В результате существенно увеличилось число резюме, но парадокс в том, что «кадровый голод» сохраняется. Основная причина в том, что большинство компаний предпочитает привлекать профессионалов и вкладываться в их зарплаты, а не инвестировать в развитие и обучение новичков. При этом, согласно данным ряда HR-экспертов, впервые за долгие годы средний рост зарплат ИТ-специалистов существенно замедлился.
ИТ-отрасль каждый год удивляет, и этот список 2025 года можно еще долго дополнять.
— Какие основные события можно отметить, под влиянием каких факторов они произошли?
— В этом году стоит отметить ряд инициатив Минцифры. Они направлены на улучшение подготовки ИТ-кадров, укрепление кибербезопасности, внедрение механизмов маркировки искусственного контента и развитие отечественных решений в области управленческих систем, таких как ERP.
В сентябре по инициативе Министерства совместно с ведущими российскими университетами и крупными ИТ-компаниями стартовали две новые образовательные программы: «Топ-ИТ» и «Топ-ИИ». Они нацелены на подготовку специалистов с глубокими знаниями в предметных областях и практическими навыками в области ИИ и проектирования сложных технологических решений. Со следующего года правительство планирует включить в список условий для сохранения аккредитации и льгот для крупных ИТ-компаний требования по расширению финансовой поддержки вузов и оказанию помощи в подготовке кадров.
В рамках импортозамещения анонсировано создание сети центров тестирования ПО и системы его оценки с учетом специальных требований для применения в критических сегментах ИТ-инфраструктуры, а также работы по созданию ERP-консорциума для формирования предложений по разработке бизнес-требований и формирования экосистемы ERP от разных отечественных вендоров на замену решений SAP.
Запущено обсуждение вопроса обязательной маркировки контента, создаваемого с помощью искусственного интеллекта, по аналогии с практикой стран Евросоюза и Китая. Данная мера призвана обеспечить прозрачность и информированность пользователей о происхождении и характере распространяемой информации.
— Чем особенно запомнился уходящий год вашей компании?
— Каждый новый год приносит много событий как в ИТ-отрасли в целом, так и в жизнь компании «Интерпроком».
В этом году по ряду проектов мы вышли на этап приемо-сдаточных испытаний. Особенно важно, что благодаря профессионализму и сплоченности нашей команды мы выдержали установленный заказчиками ритм выполнения сложных масштабных проектов, география которых охватывала территорию всей нашей страны. И это не пафосные слова, а гордость за наших специалистов с их уникальным опытом и экспертизой, за результат титанического труда консультантов, аналитиков, ИТ-архитекторов, разработчиков и целой команды ИТ-специалистов, руководителей проектов и внедренцев.
За этот год наша трудовая семья выросла на 20 % по сравнению с прошлым годом. А это значит, что забот тоже прибавилось. Нам потребовалось расширение рабочего пространства. Было принято решение переехать в новый, более просторный комфортный офис. Мы отпраздновали новоселье и теперь располагаемся в Бизнес-центре «Варшавская Плаза» рядом со станцией метро «Нагатинская». Фактически переместились с одной стороны Варшавского шоссе на другую, поэтому партнерам и заказчикам не нужно менять привычный маршрут, чтобы прийти в наш новый офис. Отдельно стоит отметить слаженные действия ИТ-департамента, благодаря которому была обеспечена непрерывная работа наших ИТ-систем во время переезда, и все цифровые бизнес-процессы работали без сбоев.
Программное обеспечение, разработанное компанией «Интерпроком», вошло в новый Атлас «Импортозамещение 2025», выпущенный CNews Analytics, в котором представлены производители самых известных российских аппаратных и программных ИТ-продуктов, предлагаемых для замены зарубежных решений в наиболее важных сегментах. Мы представлены в разделах «Корпоративное ПО: EAM/ ERP/ отраслевые решения», «Системное ПО: среды разработки и тестирования ПО», «Офисное ПО: системы видеоконференцсвязи».
Компания «Интерпроком» также вошла в обновленную версию инфографики «Карта российского рынка информационных технологий 2025», выпущенную Аналитическим центром TAdviser в таких стратегически важных разделах, как «Системная интеграция, консалтинг и аутсорсинг», «Заказная разработка и тестирование ПО», «Услуги по созданию ИТ-инфраструктуры».
Среди важных событий отрасли хотелось бы еще отметить форум «Цифровая индустрия промышленной России 2025» (ЦИПР), который входит в топ-5 крупнейших мероприятий РФ в сфере цифровой экономики. «Интерпроком» выступил в качестве официального партнера: наши эксперты принимали участие в панельных дискуссиях, а на выставочном стенде мы продемонстрировали широкие возможности ЕАМ-платформы «АКСИОМА» для управления физическими активами предприятия и ТОиР, включая наши компетенции в области консалтинга, экспертного знания отраслевой специфики и бизнес-процессов заказчиков.
— Какие ожидания связываете с наступающим годом? К каким сложностям надо быть готовыми, каких позитивных тенденций можно ожидать? Что нужно, чтобы лучшее исполнилось?
— Наметилось сокращение бюджетов как в государственном, так и в коммерческом сегментах. Кредиты остаются дорогими, заказчики затягивают пояса, активно оптимизируют расходы и предпочитают более короткие проекты с быстрыми эффектом и окупаемостью. Скорее всего, ситуация на ИТ-рынке в 2026 году будет сложнее, чем в предыдущие годы. Сохранение выручки на уровне 2025 года может стать достаточно трудной задачей для многих ИТ-компаний, а выход на рост потребует значительных усилий и «подкожного жира» для финансовой подкормки планов по развитию. При этом государственная политика меняется: правительство постепенно переходит от стимулирования быстрого роста ИТ-кластера к этапу постепенного снижения налоговой поддержки и стимулирования оптимизации расходов.
Тем не менее, импортозамещение остается одним из главных драйверов запуска проектов, особенно на предприятиях КИИ.
Что касается рынка ИИ, который продолжает активно развиваться, то ряд аналитиков прогнозируют его среднегодовой рост 25-60 % в период с 2025 по 2030 год.
Усилится синергия между ИТ-бизнесом и вузами в сфере технологического оснащения, совместных инноваций и практической подготовки кадров со студенческой скамьи.
Нами разработана перспективная дорожная карта развития нашей специализированной отечественной ЕАМ-платформы «Аксиома» для управления ТОиР, недвижимостью и физическими активами любой сложности предприятий корпоративного уровня. Мы намерены и дальше инвестировать в совершенствование и наращивание компетенций нашей команды. Оценивая наш портфель текущих и потенциальных проектов, мы смотрим в будущее с оптимизмом и рассматриваем перспективы компании «Интерпроком» с уверенностью.
— Большое спасибо за беседу!