Бизнес и государство наращивают инвестиции в производство оборудования связи

Согласно обновленной «дорожной карте» «Современные и перспективные сети мобильной связи» до 2030 года, российские производители телекоммуникационного оборудования увеличивают затраты в разработку новых решений. Изначально расходы на это направление прогнозировались в размере 31,4 млрд рублей, однако в новой версии отмечается, что инвестиции компаний превысят 46 млрд рублей. При этом бюджетное финансирование сократится на 1 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что перераспределение финансирования – это следствие недооценки проектов и роста стоимости компонентов, а также ограничения бюджетных ассигнований. Но даже столь большие инвестиции отечественных производителей не идут в сравнение с затратами крупных зарубежных компаний на разработку и выпуск телекоммуникационного оборудования.

В новой редакции «дорожной карты» «Современные и перспективные сети мобильной связи» были уточнены параметры и исполнители в разработке и исследованиях относительно создания отечественного оборудования для 5G и 6G до 2030 года включительно. Финансирование мероприятий, включенных в документ, также было пересмотрено. В частности, заметно сократились инвестиции из федерального бюджета - с 52,6 млрд до 51,7 млрд рублей, в то время как внебюджетные расходы увеличились с 31,4 млрд до 46 млрд рублей.

В «дорожной карте» предусмотрено, что конечные значения показателей могут быть уточнены при подписании контрактов и в зависимости от потребностей операторов связи, а также в случае изменения стоимости компонентов.

Среди компаний-исполнителей, названных в документе, представлены "Ростелеком", "Ростех", "КНС Групп", "Булат", "Иртея", ООО "Новые телеком решения" (НТР) и НТЦ "Протей". Изначально разработкой "дорожной карты" занимались "Ростехом", "Ростелекомом" и "ИКС Холдинг" по соответствующему распоряжению правительства РФ, которое и предоставляет бюджетное финансирование. В текущем году ряд компаний-исполнителей уже смогли получить субсидии от государства.

Как отметили в Минцифры, правительство ориентируется, в первую очередь, на потребности компаний в дополнительном финансировании для достижения поставленных перед ними целей в "дорожной карте". В свою очередь, в "Ростехе" подтвердили свою готовность быстро реагировать на изменения в финансировании. Остальные компании, реализующие заявленные в "дорожной карте" проекты, пока воздержались от комментариев.

По мнению ряда экспертов, к 2030 году инвестиции в производство оборудования для беспроводных сетей связи полностью будет осуществляться за средства частных компаний. Бюджетное финансирование будет направлено на реализацию проектов в области новейших технологий, например 6G. Поэтому отечественные производители телекоммуникационного оборудования будут испытывать сложности с окупаемостью своих вложений, за исключением "Ростеха" как компании с государственным участием и возможностью приоритетного доступа к госконтрактам на поставку оборудования, в том числе на развитие инфраструктуры новых российских территорий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, оборудование связи, телекоммуникационное оборудование