Холдинг Т1 стал лауреатом премии «Технологический прорыв 2023» в номинации «Архитектура неба»

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, объявляет о получении премии «Технологический прорыв» в области развития беспилотных технологий – специальной номинации «Архитектура неба». Организаторами премии стали АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» и Фонд поддержки проектов НТИ. Церемония награждения прошла на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения – Арбат».

Премия Холдингу Т1 была вручена за вклад в продвижение и отработку коммерческих сервисов с использованием беспилотных авиационных систем и расширение сети доставки грузов в регионах. Получил награду Константин Шадрин, директор Центра компетенций аэрокосмических технологий Т1.

«В текущем году мы успешно провели экспериментальную беспилотную доставку грузов в Ненецком автономном округе, за полярным кругом. Полученный опыт позволил сформировать финансовую модель коммерческого логистического сервиса, требования к воздушным судам и наземной инфраструктуре. После завершения организационных мероприятий мы планируем перейти к регулярным рейсам на территории НАО, где в ближайшее время должен быть открыт соответствующий экспериментальный правовой режим», – прокомментировал событие Константин Шадрин, директор Центра компетенций аэрокосмических технологий Т1.

 

 

Рынок доставки грузов беспилотными авиационными системами является одним из наиболее перспективных особенно для Российской Федерации, и, в частности, арктического региона и Дальнего Востока, где дорожная сеть не так хорошо развита, как в центральной части нашей страны. В настоящее время Холдинг Т1 активно ведет работу по разработке и адаптации дронов к экстремальным условиям эксплуатации: воздушные судна должны быть надежными, доступными и простыми в эксплуатации. Коммерческая эксплуатация беспилотников позволит разгрузить малую авиацию и существенно нарастить объем доставляемых грузов в удаленные населенные пункты, в том числе малочисленные, что в свою очередь позволит повысить качество жизни граждан Российской Федерации.

Премия «Технологический прорыв» организуется с 2020 года и направлена на выявление, поддержку и популяризацию выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. Она вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны. В этом году фокусом премии стало создание в России устойчивых условий для достижения технологического (кадрового, финансового) суверенитета, поддержка проектов, демонстрирующих необходимые и значимые для этого идеи и решения. Номинации премии соответствовали тематике пяти федеральных проектов в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который должен быть запущен с 1 января 2024 года: «Кадры для беспилотных авиационных систем», «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем», «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные системы», «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих» и «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: награда, Т1