Состоялся вебинар «Миграция на СУБД Postgres — сложные задачи и практика их решения»

Специалисты ФОРС провели вебинар «Миграция на СУБД Postgres — сложные задачи и практика их решения», который состоялся 24 ноября. В мероприятии приняли участие 400 человек.

Миграция на другую платформу — это сложная технологическая задача, которая сегодня, в условиях ухода зарубежных вендоров, актуальна как никогда. Решить эту задачу можно при помощи набора специального инструментария, входящего в портфолио ФОРС. Целью мероприятия было представить аудитории его возможности, рассказать о том, как в короткие сроки и без проектных рисков произвести миграцию данных из СУБД Oracle на PostgreSQL. В компании накоплен большой практический опыт выполнения подобных проектов, которым также поделились эксперты.

 

 

Открыл мероприятие Юрий Зятьков, генеральный директор компании «ФОРС Телеком», обратившийся к участникам с приветственным словом.

Степан Санаев, ведущий инженер Центра технической поддержки ФОРС, представил доклад «Использование Oracle GoldenGate для миграции с СУБД Oracle на СУБД PostgreSQL с минимальным временем простоя». Спикер рассказал о том, как правильно осуществить постановку задачи, какие существуют режимы работы процессов Oracle GoldenGate и какие ограничения. При выполнении миграции данных при помощи этого высокотехнологичного средства потребуется всего лишь несколько минут для остановки сервиса при переключении приложения с Oracle на PostgreSQL. Примером может послужить недавний проект для одного крупного российского банка, где реализованный сценарий такой миграции позволил достичь 10-минутного технологического окна простоя.

Александр Любушкин, технический директор компании «ФОРС Телеком», выступил с презентацией на тему: «Ora2PgCopy — простое решение сложных проблем миграции данных из Oracle в PostgreSQL». Инструмент является разработанной специалистами компании утилитой, в которой PostgreSQL-команда COPY применяется для достижения высокой скорости загрузки данных. По скорости переноса данных эта утилита превосходит существующие на рынке аналоги. Инструмент используется широким кругом заказчиков и постоянно развивается. Недавно в Ora2PgCopy появилась новая возможность передавать по сети из Oracle в PostgreSQL данные, сжатые алгоритмом gzip или lz4. Это существенно повышает производительность, если «узким местом» является сеть. Кроме того, добавлены возможности управления сценарием миграции с помощью пользовательских SQL-запросов и функций, выполняемых на стороне Oracle или PostgreSQL. Это делает сценарий гибким по отношению к возможным проблемам и ошибкам, которые могут возникать при переносе данных. Добавим, что утилита Ora2PgCopy зарегистрирована в Реестре российского ПО Минцифры РФ.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ФОРС, вебинар, Postgres, СУБД