Турецкие программисты хотят помочь российским экспортерам ПО

Пре­зидент Фе­дера­ции прог­рам­мис­тов Тур­ции Мус­та­фа Ча­лыш пред­ло­жил ус­лу­ги по прод­ви­жению рос­сий­ских прог­рам­мных про­дук­тов на ми­ровой ры­нок. Он уточ­нил, что воз­мож­но сот­руд­ни­чес­тво в фор­ме как дис­трибь­юции, так и про­дук­тов сов­мес­тной раз­ра­бот­ки.

Президент Федерации программистов Турции (TÜYAFED) Мустафа Чалыш на прошедшем недавно в Уфе форуме "Умный город - Умная страна" предложил услуги по продвижению российских программных продуктов на мировой рынок. "Наша ассоциация может стать своего рода мостом для выхода российского софта на мировое пространство. Турция - один из лидеров на глобальном рынке ПО, а Россия для нас - братская страна", - сообщил он. В ответ на вопрос корреспондента ComNews о том, является ли условием сотрудничества российских разработчиков ПО с TÜYAFED совместное написание кода, Мустафа Чалыш сказал: "Мы активно работаем с 42 странами и можем продавать туда как продукты совместной разработки, так и готовые решения в роли дистрибьютора российских компаний".

В Министерстве цифрового развития, связи, и массовых коммуникаций РФ не ответили на вопросы корреспондента ComNews.

Президент некоммерческого партнерства "Руссофт" Валентин Макаров считает данную перспективу реальной, а в "Руссофте" этим направлением занимается представитель в Турции Иван Стародубцев. "Для поддержки экспорта ИТ-продуктов в Турцию мы в июле 2023 г. направили в Минэкономразвития предложение о создании в рамках российско-турецкой международной правовой комиссии рабочую группу по ИТ.

Выход на мировой рынок с помощью турецких компаний безусловно поможет увеличить объем продаж российских компаний-экспортеров ПО, хотя надеяться на чрезмерный рост нельзя. Нам нужно продвигать продукты через всех региональных лидеров" – объяснил Валентин Макаров. Также он заверил, что в рамках российского законодательства это абсолютно законно.

Исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Ренат Лашин рассказал: "Мы приветствуем инициативу турецких партнеров и рассматриваем ее как возможность дополнительного продвижения российского ПО за рубеж. Последние несколько лет на площадке ассоциации мы активно формируем отечественные стеки совместимых программных решений, которые, в том числе, ориентированы на экспорт. Поэтому любое содействие в этом направлении будет для российских вендоров полезным – как в продвижении решений, так и поиске партнеров, установлении контактов, создании совместных предприятий и налаживании каналов сбыта".

Эксперт по международному маркетингу и продвижению на турецкий рынок Лениза Мухаметзянова рассуждает, что турецкая сторона может реализовывать российские решения под собственным брендом, используя концепцию "белой этикетки", что в сложившейся ситуации позволит привлечь новых клиентов, а такой подход позволит локализовать и катализировать ПО под специфику пользователя в определенной стране. "Предложение, озвученное Мустафой Чалышем, имеет право на реализацию, пока за рубежом существует определенное клеймо в отношении российских продуктов. Да, узнаваемости компаниям-разработчикам это не добавит, но экспортную выручку увеличит. Более того, увеличение количества пользователей ИТ-продукта, выведенного на мировую арену, позволит развиваться как самому продукту, так и компании-разработчику. Турецкая Федерация программистов является зонтичной организацией и объединяет крупных разработчиков, системных интеграторов и дистрибьюторов, а также другие мелкие национальные ИТ-ассоциации. Более того, у них организовано сотрудничество с вузами и технопарками. Резюмируя, это объединение очень популярно, как в самой Турции, так и за рубежом", – прокомментировала Лениза Мухаметзянова.

Генеральный директор компании-производителя ПО для защиты от утечек информации "СерчИнформ" Сергей Ожегов уверен, что большинство российских ИТ-компаний за рубежом работают через локальных партнеров и дистрибьюторов, и мало кто открывает офисы во всех странах присутствия. "Мы придерживаемся той же схемы и ценим любого толкового партнера и дистрибьютора – они принесут пользу для развития бизнеса в иностранном регионе. Например, "СерчИнформ" проводит мероприятие в Кот-д'Ивуар с распространителем, который работает в 10 странах Африки. Очень похоже на то, как строит работу турецкая Федерация программистов. Мы попытаемся выстроить отношения с этой организацией", – заявил Сергей Ожегов.

Партнер и директор по развитию компании-разработчика безбумажного документооборота HRlink Дмитрий Махлин говорит, что сложно обсуждать эффективность мер поддержки, пока не будет ясно, в чем конкретно они будут заключаться, а если предположить, что формат будет схож с тем, что предлагает разработчикам российское объединение "Руссофт", это может быть полезно для отечественных компаний. "Я сомневаюсь, что меры поддержки смогут действительно стимулировать продвижение российских продуктов на глобальный рынок через Турцию. Во-первых, останется открытым вопрос, будут ли покупать российский софт, даже если дистрибьюторами выступят турецкие компании. Во-вторых, никто никогда не сможет за тебя продать твой продукт. Продажи — большая системная работа, которая включает в себя обучение ценностям компании и принципам ее работы. Нужно досконально знать продукт и те "боли", которые он способен закрыть у клиента. Без такого комплексного подхода результат обычно бывает неудовлетворительным", – полагает Дмитрий Махлин.

Основатель и продюсер компании-разработчика робототехнических EdTech (образование с помощью техники) наборов "РОББО" Павел Фролов пояснил, что ведение бизнеса в одной стране, даже если она кажется надежной, всегда рискованно, а диверсификация дает точки опоры в нескольких юрисдикциях, снижая риски, однако если у компании нет ресурсов для выстраивания работы филиала за рубежом, можно пойти другим путем и найти распространителя или партнера, который будет готов вложиться в закупку товара и локализацию продукта. "Поддержка по продвижению программных продуктов в 42 странах, которую может давать бизнесу Федерация программистов Турции, очень важна для российских ИТ-компаний в том случае, если данная организация будет сотрудничать с ними на взаимовыгодных условиях: например, небольшая дистрибьюторская скидка, отсутствие эксклюзивного права на продвижение в любой стране, готовность взять на себя маркетинговые расходы, необходимые для успешной работы в каком-либо государстве", – подытожил Павел Фролов.

Дмит­рий Фе­донин

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение