В Тамбовской области опубликовали перечень сёл, где в 2026 году построят базовые станции

В 2026 году в Тамбовской области запланирована усиленная работа по устранению цифрового неравенства в малых населённых пунктах. Правительство региона опубликовало реестр объектов, где в этом году построят базовые станции связи и мобильного доступа в Интернет. Об этом пишет сайт правительства.

Работы проведут по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» и региональному проекту «Программа цифровой трансформации». Они включены в Народную программу партии «Единая Россия».

В частности, по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в 18 муниципальных образованиях запланировано строительство 43 базовых станций сотовой связи и мобильного доступа в Интернет. Работы пройдут в Бондарском, Жердевском, Знаменском, Инжавинском, Мордовском, Моршанском, Мучкапском, Никифоровском, Петровском, Рассказовском, Ржаксинском, Сампурском, Сосновском, Староюрьевском, Тамбовском, Токаревском, Уваровском и Умётском муниципальных округах. В этих населённых пунктах, где проживают от 100 до 1000 человек, появится устойчивая сотовая связь и высокоскоростной мобильный Интернет.

Кроме того, по региональному проекту «Программа цифровой трансформации» в этом году построят ещё восемь базовых станций. Они появятся в Богословке Рассказовского округа, Вячке Кирсановского округа, Крюковке Мичуринского округа, Моисеево Уваровского округа, сёлах Васильевка и Сергиевка Токаревского округа, а также в Дельной дубраве и Семикино Сосновского округа. На эти цели выделят 40 миллионов рублей.

Устранение цифрового неравенства – одна из ключевых задач нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». За последние пять лет по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в регионе уже построено 146 базовых станций, а в 2025 году – 27 станций в сельской местности.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь, телекоммуникационное оборудование