Apple планирует наладить производство в Индии

Компания Apple намерена усилить свои позиции на индийском рынке. Для достижения цели намечено, кроме прочего, открыть в азиатской стране предприятия по сборке устройств, выпускаемых компанией. Речь идет главным образом о смартфонах и планшетах.

Позиции Apple на индийском рынке мобильных устройств и прочих электронных девайсов весьма слабы. Статистика указывает, что из всех продаваемых в стране смартфонов айфон – только каждый двадцатый. Доля в 5% не устраивает руководство компании из Купертино.

Индия – быстроразвивающийся рынок. По прогнозам специалистов IDS, по продажам смартфонов страна в течение года выйдет на второе место в мире, опередив США и уступая лишь Китаю. В Apple пытаются исправить сложившуюся ситуацию.

Активность Apple в Индии обозначилась еще в мае текущего года, когда страну посетил Тим Кук. Исполнительный директор американского гиганта электронной промышленности встречался с главой правительства, другими ответственными чиновниками и бизнесменами О достигнутых тогда договоренностях какой-либо информации нет. Но теперь появились сведения, что Apple отправила потенциальным партнерам детализированные предложения о сотрудничестве. Речь идет об организации в Индии сборочных производств. Какие модели американцы собираются выпускать для местных потребителей – не уточняется.

Сборку айфонов и айпадов Apple обычно заказывает у своих тайваньских и китайских партнеров, сотрудничество с которыми длится практически со времени роста популярности смартфонов. Как считают эксперты, организация сборки устройств в Индии будет иметь исключительно локальные цели. Согласно данным статистики, население Индии составляет 1,33 миллиарда человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Apple