билайн увеличил на 40% среднюю скорость мобильного интернета на Большой кольцевой линии московского метро

Теперь мобильный интернет билайн работает на Большой кольцевой линии московского метрополитена на 40% быстрее. Технические специалисты компании модернизировали существующую инфраструктуру на линии для того, чтобы предоставлять клиентам билайн более качественную связь во время движения в метро.

Улучшить качество связи на линии удалось благодаря включению новых дополнительных диапазонов 4G – 800 и 2100. В результате общее количество обслуживающих БКЛ базовых станций выросло на 15% до 248 штук. Каждый из этих диапазонов выполняет свою роль. Например, 800 диапазон позволяет базовой станции увеличивать радиус действия сети, а 2100 – большему числу клиентов одновременно пользоваться ресурсом сети.

На новых и действующих станциях Большой кольцевой линии скорость мобильного интернета билайн может достигать 250 Мбит/с*. Таких показателей может быть достаточно для просмотра видео в высоком разрешении и для использования популярных сервисов в интернете.

Отметим, что по данным исследования, проведенного информационно-аналитическим агентством «Телеком Дейли» в марте 2023 года, билайн лидирует по стабильности и непрерывности мобильного интернета на Большой кольцевой линии**. То есть, во время движения поездов клиенты билайн могут оставаться на связи и с комфортом пользоваться сервисами в интернете.

 

 

Олег Бирюков, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом»:

«Оставаться всегда на связи для многих москвичей является ключевой ежедневной потребностью и наша задача закрыть эту потребность. Ежедневно миллионы жителей и гостей столицы спускаются в метро и для них стало уже привычным качество связи как на станциях, так и во время движения поездов. Но с ростом качества, растет и потребление, поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и сделали нашу сеть на самом популярном транспорте города еще более быстрой и доступной».

Билайн обеспечил связь на протяжении всей Большой кольцевой линии, чтобы клиенты компании могли оставаться на связи в пути. Важно, что кроме мобильного интернета 4G, клиентам оператора также доступна услуга VoLTE*** (передача голоса через сеть 4G). А это значит, что в метро, как и в городе, есть возможность одновременно разговаривать по телефону и продолжать сессию в интернете без прерывания на время разговора.



* Скорость может отличаться в зависимости оборудования и иных причин.

**Исследование проводилось Информационно-аналитическим агентством «Телеком Дейли» в Московском метрополитене в марте 2023г. с помощью критериев, выбранных «Телеком Дейли» самостоятельно. Ознакомиться с полным текстом исследования можно на сайте интернет-СМИ «Телеком Дейли». https://telecomdaily.ru/news/2023/03/03/iaa-telecomdaily-na-bkl-sotovye-seti-vrubili-maksimum 

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн, Билайн Москва