Facebook создал социальную сеть для специалистов в области информационной безопасности

Специалисты, работающие над вопросами кибербезопасности, получат возможность поговорить с коллегами на специальном ресурсе. Компания Facebook создала и готовит к запуску социальную сеть под названием ThreatExchange, предназначенную для такого общения.

В рамках объединения усилий профессионалов, занимающихся вопросами информационной безопасности, компания Facebook создала и готовит к запуску социальную сеть, получившую название ThreatExchange. Предполагается обмен сведениями между специалистами о новых методах работы злоумышленников, промышляющих кибератаками, взломом сайтов и другими противозаконными действиями в информационной сфере.

Как говорят представители компании Марка Цукерберга, ThreatExchange представляет собой доработку уже имеющейся и испытанной сотрудниками Facebook платформы. Разработка и испытания бета-версии новой социальной сети проводится в сотрудничестве с другими заинтересованными компаниями, среди которых Bitly, Dropbox, Pinterest, Tumblr, Twitter и Yahoo. 

Facebook пытается привлечь в ThreatExchange разработчиков средств защиты от киберугроз еще и гарантией конфиденциальности информации. Уберечь переписку между пользователями новой социальной сети компания намерена такими же методами, которые применяются в портале для обмена информацией между собственными работниками, а также в приложении и на сайте Facebook at Work, социальной сети для корпоративного общения.

Создание нового сервиса Facebook имеет два важных аспекта. Во-первых, оно демонстрирует, что детище Марка Цукерберга постепенно расширяет свою деятельность за рамки обычной социальной сети. Во-вторых, ThreatExchange появился на фоне небывалой активизации как киберпреступников, так и усилий американских властей по борьбе с ними. Недавно была проведена разрушительная атака на Sony Pictures Entertainment. А Барак Обама говорит о выделении 14 миллиардов долларов в бюджете США на финансирование защиты от киберугроз.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Facebook