ФАС проверит производителей смартфонов на предмет ценового сговора

Российские покупатели подозревают ряд производителей смартфонов в картельном сговоре. Реагируя на жалобы потребителей, антимонополисты начали проверять сложившуюся ценовую ситуацию на рынке.

Чем активнее развивается рынок смартфонов в России, тем больше работы у Федеральной антимонопольной службы. Первыми под пристальный взор контрольного ведомства попали Samsung и Apple (ранее и Google, как владелец программной платформы). Причиной интереса стало подозрение в нарушении правил честной конкуренции.

Производители второго эшелона подозреваются в картельном сговоре. Жалобы на ценовую политику Sony (Япония), ASUS (Тайвань), Alcatel (Франция) и LG (Южная Корея) в ФАС пишут многие российские потребители. Реагируя на обращения россиян, антимонополисты запрашивают объяснения у российских представительств упомянутых компаний.

Дарья Силкова, спикер Федеральной антимонопольной службы, подтвердила, что профильные подразделения ведомства интересуются способом формирования цен на Asus ZenFone 3, Sony Xperia XZ, Alcatel IDOL 4S и LG G5 SE. Результаты запросов и их обработка ожидается не ранее, чем через два-три месяца.

Подозреваемые в нарушении антимонопольных правил компании или утверждают, что запросов от контрольных служб еще не получали, или отказываются комментировать ситуацию. Независимые эксперты полагают, что многие компании определяют для своих дистрибьюторов нижний уровень стоимости продукции. Такой подход в российском законодательстве считается недопустимым. Виновные могут быть наказаны чувствительными штрафами.

По оценкам статистиков, компании, которые обвиняют в ценовом сговоре, контролируют примерно 18% российского рынка смартфонов в количественном варианте и 15% - в ценовом.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: ФАС, смартфоны