Google примет новые меры по борьбе с пиратством

Интернет-гигант Google многократно подвергался критике за то, что в результатах поиска его системы обнаруживаются сайты с пиратским содержимым. Сейчас Google обвил о том, что намерен изменить метод борьбы с незаконными интернет-ресурсами. Компания будет продвигать сайты, предлагающие легальный контент — они будут размещаться вверху поисковой страницы, на первых позициях, и выделяться рамкой. Пиратские же ресурсы смогут быть найдены лишь внизу страницы.

Размещение на привилегированных позициях будет осуществляться на платной основе — легальным сайтам придется платить за то, чтобы при поиске они были размещены по указанному алгоритму, поскольку подобное размещение приравнивается Google к рекламе. Сами компании возмущены подобной политикой. По мнению BPI, британскому объединению по защите авторских прав, не должны взиматься средства за то, что законный ресурс отображается в результатах поиска.

Google ранее высказывала свою точку зрения на борьбу с пиратством: по ее мнению, она должна заключаться в создании более доступных и совершенных легальных сервисов, а основываться на противодействии нелегальным интернет-ресурсам. Многие пользователи вынуждены обращаться к пиратским сайтам, поскольку легальные не в состоянии предоставить им необходимые услуги, констатирует компания.

По вопросам защиты авторских прав у Google существуют разногласия с BPI, которые продолжаются уже не один год. Провайдеры легального контента требуют от интернет-гиганта полностью исключить сайты, нарушающие права авторов, из результатов поиска.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , авторское право