Как приобрести жилье по программе «Молодая семья»?

Одним из насущных вопросов для новоиспеченной семьи является жилищный вопрос. Сегодня редкость, когда молодым на свадьбу дарят квартиру. Приходиться решать этот вопрос самостоятельно.

Вариантов для приобретения недвижимости есть несколько. Первый способ заключается в покупке жилья в кредит или ипотеку. Здесь есть много нюансов и требований от кредитуемой организации. И даже если молодоженам удастся обойти все сложности, не факт, что банк предоставит займ. Второй вариант -  госпрограммой для молодой семьи чтобы купить квартиру.

Процедура получения льготы по проекту «Молодая семья»

Прежде чем окунаться во все тонкости получения жилья с помощью проекта «Молодая семья» стоит сказать, что в каждом регионе России существуют свои особенности данной программы. В этой статье будут рассмотрены основные аспекты проекта.

И так, чтобы стать участником проекта:

  • возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет;
  • вы иметь подтверждающие документы о том, что семья действительно нуждается в жилплощади;
  • доходы супругов.

В соответствии с первым пунктом супруги могут претендовать на льготы от государства, если они не достигли рубежа в 35 лет. Это касается и неполных семей, официально зарегистрированных.

Молодая чета должна быть признанной в законном порядке как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Условиями для официального статуса нуждающейся семьи могут выступать:

  1. Недостаток квадратных метров на каждого члена семьи, чем предусмотрено законом.
  2. Состояние жилья не отвечает нормам, предусмотренным для жилых помещений.
  3. Если в семье есть больной человек, болезнь которого не позволяет совместно проживать в коммунальной квартире.

Важным пунктом для участия в проекте являются доходы супругов. Они должны быть достаточными для получения кредита на жилье. Также нужно иметь сбережения для оплаты первого взноса, большего чем размер субсидии. Еще одним важным условием является наличие хотя бы у одного супруга официальной работы.

Если муж и жена прописаны по разным адресам, то участие в программе  для такой семьи невозможно.

Пары, которые еще не имеют детей также имеют право госльготу. Только размер субсидии будет отличаться от семей с детьми.

Перечень документов:

  • заявление на участие в программе «Молодая семья»;
  • брачное свидетельство;
  • копии удостоверяющие личность всех членов семьи;
  • официальный статус нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • справки о доходах супругов.

При наличии всего пакета документов, решение о предоставлении субсидии по проекту «Молодая семья» будет вынесено в течение 10 дней.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: