Microsoft прекращает поддержку Windows 8

В связи с непопулярностью ОС Windows 8, компанией Microsoft было принято решение о прекращении ее поддержки с 12 января. Пользователям порекомендовали обновить свои гаджеты до версий 8.1 или 10.

Вышедшая в свет осенью 2012 года Windows 8 за три года так и не смогла найти признания у пользователей. И хотя в свое время система стала настоящим прорывом, вызвав поначалу большой интерес публики, в дальнейшем была отрицательно оценена большинством пользователей, получив прозвище «второй Vista».

Плиточный стартовый экран (Metro UI), сенсорное управление, отказ от привычного меню «Пуск» — это и многое другое послужило основными причинами для огромного количества нареканий со стороны пользователей предыдущих операционных систем корпорации и, как следствие, низких продаж.

В настоящее время лишь маленький процент (около 2%) предприятий и людей используют данную ОС, вследствие чего, руководство компания Microsoft решило отказаться от ее поддержки. Данная информация появилась на официальном сайте разработчика.

Несмотря на произошедшие изменения, они не коснулись Windows 8.1, представляющую из себя сервис-пак Windows 8. В этой версии разработчики устранили все недочеты, сделав ее действительно удобной и привлекательной для пользователей. Оончание перехода на 8.1, анонсированное еще осенью 2015 года было отложено до 12 января 2016, поскольку компания решила увеличить время обновления. Обслуживание этой версии запланировано вплоть до января 2023 года.

Уже завтра пользователи, не успевшие обновить Windows 8 до версии 8.1 или 10 не смогут этого сделать. Они также потеряют возможность устанавливать более новые продукты Microsoft.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft