ООН признал право человека на анонимность в интернете

Исходя из итогов последнего заседания ООН, анонимная эксплуатация интернета, в том числе с использованием шифрования личных данных, является правом каждого человека.

На днях на территории США произошло заседание совета по правам человека ООН. На повестке дня стоял вопрос об анонимной эксплуатации всемирной сети. Помимо этого рассмотрели право на шифрование персональной информации и средств коммуникации. Итогом заседания стал следующий факт – все вышеизложенные параметры признаны неотъемлемыми правами человека. Члены совета внимательно рассмотрели все факторы, после чего все их решения были за документированы и подписано, что подтверждает публичная версия документа, принятого на основании итогов проведенного заседания совета.

Участники мероприятия сделали вывод – анонимность во всемирной паутине является важнейшим инструментом для выражения собственных мыслей без нежелательных последствий. Члены совета отметили: «Свободное высказывание собственного мнения имеет первостепенную важность. Особенно актуальным данный вопрос стал в период цифровых технологий».

Совсем недавно административные органы Финляндии приняли решение, в соответствии с которым доступ к высокоскоростному интернету стал правом каждого человека. Население страны крайне позитивно восприняло указанное постановление. Ранее для получения доступа к высокоскоростному подключению к всемирной паутине была необходимость в прохождении серии процедур во всевозможных учреждениях. На данный момент получить доступ к интернету может каждый человек. Достаточно проведения широкополосной линии к месту жительства пользователя интернет сети.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: