Пираты украли российский сериал «Клим» еще до его выхода в эфир

Интернет-пираты научились воровать российские сериалы целыми сезонами. Во Всемирную сеть попали все восемь серий первого сезона сериала «Клим», который начал демонстрироваться на Первом канале. Продюсеры занялись поиском источника утечки.

Пираты, увлекающиеся кражей российской телевизионной продукции, достигли определенных успехов. Впервые на пиратских Интернет-ресурсах появился целый сезон российского сериала еще до того, как его показали телезрителям.

Речь идет о сериале под названием «Клим», над которым работают в продюсерском центре Александра Цекало «Среда».

Телеистория только начала демонстрироваться на Первом канале, как внимательные зрители заметили, что пиратские сайты уже предлагают любителям незаконно распространяемого цифрового контента первый сезон сериала полностью. Это восемь серий, из которых телезрители увидели пока еще только две.

Представители федеральных телеканалов не могут припомнить случая, чтобы в руки злоумышленников попадали целые сезоны сериалов, еще до их телевизионного показа. Часто такое случается с первой серией, и то только потому, что ее обычно показывают большому количеству людей, в том числе потенциальным рекламодателям. В таких случаях риск утечки достаточно большой, даже при всех принимаемых мерах предосторожности.



С другой стороны, некоторые опытные телевизионщики утверждают, что кража столь больших частей телесериала – не редкость. Но в защиту своего утверждения никаких аргументов не приводят.

На Первом канале намерены разобраться с ситуацией и выяснить, каким образом новый телепродукт попал к злоумышленникам. Доступ к первому сезону сериала имело ограниченное количество людей, поэтому шансы найти место утечки довольно значительны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право