Роскомнадзор готовится блокировать «зеркала» сайтов

Роскомнадзор сможет блокировать интернет-сайты вместе с их «зеркалами». Новые меры будут отражены в законопроекте.

На встрече с правообладателями Роскомнадзор выразил намерение разработать новый законопроект, позволяющий блокировать не только непосредственные домены запрещенных сервисов, но и их «зеркала».

Проблема нарушения авторских прав давно волнует правообладателей. Многочисленные торрент-трекеры практически в открытую ведут свою деятельность по распространению нелегального контента. Конечно, по решению суда любой из сайтов-нарушителей может быть заблокирован, но на сегодняшний день закон позволяет закрывать доступ только к конкретному домену, а сайты уже давно научились обходить подобные ограничения.

Одним из самых простых и популярных среди запрещенных сайтов приемов становится создание копий по другим адресам. Эти копии называют «клонами» или «зеркалами». Сегодня в правовом словаре такие понятия отсутствуют, поэтому заблокировать какой-либо ресурс вместе с его копиями невозможно – по каждому отдельному «зеркалу» требуется решение суда.

Чтобы Роскомнадзор имел право блокировать не только запрещенный сайт, но и его копии, требуется внести поправки в законодательство, а также разработать само понятие «копия сайта» или «зеркало сайта». Необходимо учесть и то, что у «клонов» могут быть совершенно другие владельцы, имеющие право на судебную защиту. В этом случае автоматическая блокировка копии сайта неправомерна. Эксперты уверены, что ведомство ждет долгая и сложная работа.

Хочется отметить, что и блокировка «зеркал» не способна решить вопрос с распространением пиратского контента. Существует ряд других способов обойти ограничения. Так, например, запрещенный на территории РФ ресурс RuTracker продолжает процветать и после начала «вечной» блокировки и даже объявил конкурс на новый слоган и логотип сервиса.

Пользователи установили специальные расширения для интернет-обозревателей и продолжают наслаждаться скачиванием фильмов и музыки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов